С опекунами района обсудили актуальные вопросы воспитания и профилактики правонарушений

Сегодня под председательством начальника отдела опеки и попечительства Елены Бурды в администрации района прошло совещание с представителями приёмных и опекунских семей. В нём приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Данилова,  старший инспектор службы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Камышинский» Виктория Барышникова, а также ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Дудина.

Это традиционное собрание, на котором специалисты районного отдела опеки поднимают актуальные проблемы, связанные с воспитанием находящихся не в родных семьях детей, с профилактикой детских правонарушений, а также доводят до сведения опекунов необходимую информацию, в том числе о мерах социальной поддержки и о законодательных нормах. В нашем районе в общей сложности 98 замещающих семей (приёмных и опекунских), в которых воспитываются 144 ребёнка. Лидерство по числу принятых в семьи детей на протяжении многих лет удерживает Воднобуерачное.

На сегодняшней встрече одной из главных тем обсуждения стала защита детей и подростков от влияния вредоносных интернет-платформ, которые травмируют детскую психику и толкают несовершеннолетних на преступления, причём воздействие ведётся не напрямую, а в завуалированном виде, в том числе с использованием любимых современной молодёжью комиксов и фанфиков, а также объявлений о «высокооплачиваемой работе». Бесконтрольное «поглощение» этой информации может привести (и приводит) даже домашних, послушных детей как минимум к постановке на учёт, а то и в спецучреждения, а кого-то и к суициду. Чтобы предотвратить беду, родителям настоятельно рекомендовали обращать внимание на содержимое страничек, которыми пользуются их дети, проверять группы в соцсетях и внимательно относиться к любым изменениям в поведении ребёнка. 

Кроме того, представителям замещающих семей напомнили о том, какая ответственность лежит на них в случаях различных нарушений закона со стороны их подопечных, настоятельно рекомендовали держать на контроле состояние жилья, принадлежащего опекаемому ребёнку, и оплату коммунальных счетов, чтобы по достижении совершеннолетия ребёнку (или его приёмной семье) не пришлось платить по счетам накопленного долга.  

Надежда Каширина.

Фото автора

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель