Не рискуйте жизнью!

Администрация Камышина со ссылкой на Управление  управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке сообщает: в результате установившейся в начале декабря минусовой температуры окружающего воздуха на реке Камышинке образовался тонкий ледяной покров. Выходить на его поверхность — крайне опасно. Толщина льда — минимальная, а кроме того, днем идут дожди, которые истончают его.

Однако из года в год, не обращая внимания на запрещающие знаки, многие камышане, в том числе и заядлые рыбаки, пренебрегают мерами безопасности и выходят на хрупкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В МЧС напоминают: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде. Такая толщина, как считают спецлисты, образуется лишь при круглосуточной температуре менее минус пяти градусов Цельсия в течение нескольких недель.

Следует помнить, что в устьях рек прочность льда ослаблена — так же, как в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха поднимается выше нуля градусов и держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Если вы провалились в холодную воду, то не паникуйте, не делайте резких движений и постарайтесь стабилизировать дыхание. Вам необходимо раскинуть руки в стороны и попытаться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Затем следует постараться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. И, перекатываясь, медленно ползти к берегу.

Если вы издалека (например, с Бородинского моста или другого берега) заметили, что человек провалился под лед, звоните в Единую службу спасения Камышина по мобильному телефону 112.

6Алексей Светлов

Источник http://infokam.su/n31051.html

Фото http://saratov.gov.ru/gov/news/ostorozhno_tooooonkiy_led_pravila_povedeniya_i_spaseniya_na_ldu/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель