Василий Иванов посетил инвестплощадки в Камышинском районе

В четверг с рабочей поездкой в Камышинский район прибыл заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. В ходе визита замгубернатора проинспектировал площадки инвестиционных проектов в сфере АПК, которые сегодня реализуются на территории муниципалитета.

В рамках поездки в Камышинский район Василий Иванов совместно с исполнительным директором АККОР Волгоградской области Владимиром Ламзиным, а также главой района Алексеем Самсоновым и заместителем главы Ильёй Ерофеевым посетили село Воднобуерачное, где сегодня располагаются производственные мощности ООО «Агро-Голд», занятого в сфере выращивания и переработки бахчевой продукции.

Инвестпроект стартовал в 2018 году, когда были посеяны первые испытательные участки по выращиванию штирийской голосемянной тыквы. Первые же урожаи показали рентабельность производства этой культуры на территории Камышинского района. После чего было принято решение развивать это направление.

За следующие несколько лет в предприятие были инвестированы порядка 75 миллионов рублей, и сегодня оно представляет собой не только производственные земельные угодья, но и большой комплекс, включающий в себя площадки для разгрузки и хранения сырья, сушильный цех, водоочистные сооружения, складские и подсобные помещения, а также большой парк спецтехники, в том числе для уборки урожая и погрузки готовой продукции.

Кроме того, ещё на этапе становления «Агро-Голд» был взят социально ответственный подход – глава Воднобуерачного поселения Иван Куленков отметил, что для местного населения здесь предоставляются рабочие места, а также осуществлены вложения в развитие сельской инфраструктуры.

В настоящее время здесь проводится полный цикл работ по выращиванию голосемянной тыквы, очистке и подготовке семечки для транспортировки конечному покупателю под дальнейшую переработку. Со всеми этапами производства гостей ознакомил руководитель предприятия Алексей Кишкань, показав, как производится приёмка сырья, осуществляется сушка и упаковка семян. Все процессы автоматизированы – на предприятии за относительно небольшой срок на комплексе была проведена необходимая модернизация. Во время посещения площадок заместителю губернатора были представлены образцы тыквенных семян – их качество и экологические показатели полностью отвечают высоким современным стандартам.

Помимо основного направления на предприятии осуществляется сушка и другой продукции сельского хозяйства. В частности в ходе обзорной экскурсии гостям продемонстрировали, как на сушильных столах проходит доводка до кондиции семян подсолнечника. В целом, площадка способна проводить переработку больших объёмов продукции разной направленности.

Василий Иванов оценил мощности и ту работу, что была проведена на производственном комплексе, после чего стороны обсудили шаги по его дальнейшему развитию, в частности по расширению площадей под выращивание сырья и обеспечению 100-процентной загрузки предприятия.

Ещё одним пунктом рабочей поездки стало посещение животноводческой фермы в Верхнедобринском поселении. Напомним, совместный инвестпроект по разведению крупного рогатого скота мясного направления этим летом здесь запустил глава КФХ из села Лебяжье Андрей Липпардт.

Андрей Вильгельмович много лет ведёт успешную деятельность в сфере молочного производства, а его крестьянско-фермерское хозяйство является одним из ведущих в Камышинском районе по объёмам реализации молока. Тем не менее, как отметил глава КФХ, современная рыночная конъюнктура требует диверсифицированного подхода, в связи с чем он и принял решение открыть мясное направление.

Специально для этого на территории 2-го верхнедобринского отделения были оформлены земельные угодья и закуплено стартовое поголовье КРС – фермер заблаговременно приобрёл 180 телят чёрно-пёстрой, сементальской, голштинированной и казахской белоголовой пород – все они отличаются хорошими показателями производительности.

Цель инвестпроекта – довести маточное поголовье до 1000 голов, которые позволят дать мощный дополнительный импульс развития мясного скотоводства в отдельно взятом хозяйстве, и в Камышинском районе в целом.

Сегодня мясное стадо находится на выпасе, однако хозяин уже позаботился о предстоящей зимовке – оборудовал стоянку для животных, заготовил необходимые корма.

Замгубернатора поблагодарил фермера за вклад, который он делает в развитие мясного скотоводства, подчеркнув, что оно требует столь же серьёзного вложения сил как и молочное.

По итогам рабочего визита в Камышинский район Василий Иванов отметил, что был рад этой поездке – он увидел, что район обладает высоким потенциалом развития, а главное здесь есть люди, готовые его реализовывать.

— В Камышинском районе мы побывали на двух объектах, и хочу сказать, что они имеют под собой очень серьёзные перспективы. Сегодня в сфере бахчеводства нужно выстраивать чёткую стратегию развития данной культуры, и у нас есть всё для этого: традиции, желание людей и вот такие  прорывные точки по переработке первичной бахчевой продукции как в Воднобуерачном, — выразил уверенность Василий Иванов.

Что касается мясного скотоводства, то как отметил замгубернатора, наш регион обладает целым рядом компетенций, позволяющих вести на территориях планомерную и успешную работу по наращиванию мясного маточного поголовья с использованием высокопроизводительных пород, выведенных в Волгоградской области. В Камышинском районе есть запрос на развитие мясного скотоводства, и сегодня задача региональных и местных властей – консолидировать усилия для развития этого направления, с применением современных практик и оказанием поддержки в обеспечении сельхозтоваропроизводителей необходимыми ресурсами.

 

А. Германов

Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель