Госдума приняла закон, предусматривающий перевод школ с муниципального на региональный уровень

 21 декабря Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в закон «Об образовании в РФ», которые позволяют переводить школы с муниципального на региональный уровень. Как отметил спикер ГД РФ Вячеслав Володин, возможность переводить учебные заведения с муниципального на региональный уровень позволит повысить качество образования, а также более эффективно решать кадровые и материально-технические проблемы в школах.
Ранее Володин говорил, что в стране школы относятся к муниципальному уровню власти. В результате основные проблемы – нехватка учителей и состояние самих школ – многие муниципалитеты решить сами не могут. У них просто нет денег на ремонт или закупку оборудования, на создание системы стимулов, чтобы заинтересовать других педагогов приехать работать в их села или малые города. При этом из почти 40 тыс. школ в стране 56% находятся в сельской местности. Как сообщается на сайте Госдумы, авторами этой законодательной инициативы выступили более 340 депутатов.

Напомним, что в середине ноября законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. Тогда вице-спикер ГД РФ Петр Толстой пояснял, что инициатива подразумевает наделить органы государственной власти субъектов РФ правом распространять свои полномочия в сфере образования в том числе и на муниципальные образовательные учреждения. Таким образом регионы получат возможность поднять муниципальное образование на региональный уровень. При этом документ будет только предоставлять такую возможность перехода, а не обязывать распространять региональные полномочия на муниципальные учреждения.

https://vk.com/club209551374

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель