Студент КПК мечтает открыть собственное предприятие

Выпускники нашего района каждый год пополняют ряды студентов всех учебных заведений Камышина. Несмотря на молодость, у некоторых из них за плечами — и опыт преодоления трудных жизненных ситуаций, и не по годам  взрослое стремление добиваться поставленных целей, а ещё — Мечта, без которой просто немыслима молодость.

Выпускник верхнедобринской школы Артём Ахмедов не мучился сомнениями по поводу будущей профессии и целенаправленно пошёл приобретать специальность, связанную с его главным увлечением в жизни – с обслуживанием и ремонтом автомобилей. В Камышинский политехнический колледж его после 11–го класса взяли сразу на второй курс. Сегодня Артём уже третьекурсник и признаётся, что больше всего любит предметы, которые углубляют его практические знания.

В отличие от ребят, которые на первых курсах только постигают азы будущей профессии, Артём пришёл получать специальность автомеханика, имея за плечами опыт работы. С малых лет он ремонтировал технику вместе с отцом – сначала под его внимательным руководством, а потом и наравне — как с партнёром. Ремонтные работы были не просто увлечением, а необходимостью – у семьи, где воспитывались ещё две дочери, было большое хозяйство: арендованные земельные участки, коровы и свиньи требовали прежде всего мужских рук. Но два года назад в дом пришла беда – семья потеряла отца, оказалась на маминой зарплате продавца в сельском магазине, и старший сын остался единственным мужчиной в доме.

Многое с тех пор изменилось – детям нужно было учиться, и хозяйство пришлось распродать. В первый год после трагедии Артём ещё пытался заниматься бахчами, сеял дыню, но совмещать эту работу с учёбой было трудно. Гораздо проще оказалось помогать односельчанам в полевых работах, тем более что у Артёма остался трактор, а на селе собственную технику имеют далеко не все.

Что осталось неизменным, так это страсть Артёма ремонтировать машины. Почти всё свободное время он проводит в гараже, да не один. Вот с чем ему здорово повезло, так это с друзьями! Не один и не двое – у Артёма их целая команда, причём дружат парни с самого детства, с детского сада. Сегодня все вместе они встречаются наездами: один учится в Саратове, другой – в Волгограде, кто-то – в Камышине, как и Артём. Но главное – всегда есть с кем практиковаться в любимом деле и – конкретный объект для ремонта.

Вот сейчас, когда на выходные Артём приезжает домой, ребята переваривают одну из двух его машин – ту первую, что когда-то подарил папа. Благо у будущего профессионального автослесаря есть в друзьях и будущий сварщик. Приедет «саратовский» товарищ – будут работать над улучшением его автомобиля. А там уже и приятель из армии подтянется – ему тоже машина нужна. Всем этим ремонтом друзья занимаются в гараже Артёма, где с недавних пор общими усилиями сварили печку, и теперь на «рабочем месте» даже зимой вполне комфортно. «Я ведь сельский, — комментирует свою жизнь вне стен колледжа Артём, — привык быть занятым. Поэтому и работа всегда находится».

Впрочем, и в колледже есть у Артёма увлечения – он играет в волейбол. Спорт – это ещё со школы, как и у большинства выпускников нашего района. Школьником Артём и бегал, и прыгал, и участвовал в командных видах спорта, в том числе отстаивая честь своего села в районных турнирах. Сейчас играет в волейбол просто для души, ну и для поддержания формы.

 О своём будущем Артём говорит так: «Конечно, хотелось бы поработать по специальности. И интересно, и вообще – не зря же я учусь». А заветная его мечта, которой в преддверии Дня студента поделился наш земляк, — открыть собственный автосервис. Цель есть – значит, будут и результаты. Во всяком случае мы горячо желаем Артёму воплощения его мечты!

Надежда Каширина.

Фото предоставлено героем публикации

На снимке: Артём Ахмедов. Ушёл с головой в работу 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель