ОЛЕГ МАТЫЦИН ОЦЕНИЛ КЛЮЧЕВЫЕ СПОРТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Создание многофункционального кластера «Зеленая волна», реконструкция стадиона «Монолит» под региональный легкоатлетический центр, обновление манежа ВГАФК — эти и другие проекты, реализуемые в Волгоградской области, представили Министру спорта РФ Олегу Матыцину в ходе рабочей поездки в регион. Участие в выездном совещании приняли первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и председатель регкомитета физической культуры и спорта Владимир Попков. Также глава федерального ведомства провел рабочую встречу с ректорами спортивных вузов страны и принял участие в открытии студенческого спортивно-творческого форума.

В Волгоградской области в рамках различных федеральных и региональных программ продолжается строительство и развитие спортивной инфраструктуры. При поддержке Минспорта России реализуется масштабный инвестпроект по созданию многофункционального кластера, состоящего из двух центров. Один из них расположен на базе авиаклуба «Юный ястреб», второй — на стадионе им. Логинова. О введении в эксплуатацию части комплексов губернатор Андрей Бочаров уже докладывал помощнику Президента России Игорю Левитину и Олегу Матыцину в ходе телемоста форума «Россия — спортивная держава». Развитие инфраструктуры продолжается: на этой территории также появятся крытый ледовый каток, новый 50-метровый бассейн, крытые теннисные корты, универсальные спортплощадки, благоустроенные парковая и береговая зоны.

Еще один ключевой региональный объект — стадион «Монолит», на базе которого планируется возведение легкоатлетического центра. Проект включает строительство спортивного ядра с беговыми дорожками и трибунами, крытого манежа с залами для фитнеса, медико-восстановительным центром, гостиницей. Также здесь появятся поле для метаний, теннисный корт, площадки для игр в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Подготовка проектно-сметной документации уже завершена.

«Хочу выразить признательность Андрею Бочарову — губернатору Волгоградской области, администрации за очень внимательное и конструктивное отношение к развитию спорта. Видим, что по всем показателям федерального проекта область находится в числе лидеров — и с точки зрения обеспеченности спортивной инфраструктурой, и с точки зрения подготовки кадров, вовлеченности жителей в систематические занятия спортом и физической культурой», — подчеркнул Олег Матыцин.

Министр отметил стратегический подход региона к формированию и реализации проектов: представленные объекты являются не только важной частью работы по созданию условий для занятий спортом, но и значимым элементом формирования комфортной городской среды, стратегии развития региона в целом.

«Мы внимательно рассмотрим оба проекта и, надеюсь, найдем конструктивный подход, чтобы они были реализованы», — по словам Олега Матыцина, опорой в этом послужит и областная команда профессионалов, и спортивные региональные традиции.

Вопросы реализации стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, строительства новых объектов в субъектах РФ, проведения всероссийских соревнований и другие вопросы были подняты в ходе встречи со студентами и ректорами вузов. Олег Матыцин отметил, что беседа с молодежью, профессорско-преподавательским составом, состоявшаяся в Дни празднования 80-летия Сталинградской Победы, также затронула роль уроков прошлого в формировании самодостаточной системы спорта и подготовки кадров, в обеспечении стабильного развития нашей страны.

«Горжусь, что студенты знают историю, чтят ее; понимают, что от их грамотности, профессионализма, активности зависит, какой страна будет через пять лет», — Министр подчеркнул, что через систему образования необходимо формировать нравственные ценности, обеспечить связь поколений, методических школ.

В рамках двухдневного рабочего визита в регион Олег Матыцин также принял участие в открытии студенческого съезда «Спортивно-творческий Форум», посвященного празднованию 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; в церемонии награждения спортсменов и тренеров ведомственными наградами; ознакомился с организацией работы плавательного комплекса «Искра» — площадка является одной из ключевых в стране для подготовки спортсменов к соревнованиям самого высокого уровня.

Юрий Антонов, Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru/news/448128/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель