Народного учителя Нину Бударину в Петровом Вале встретили цветами, подарками, поздравлениями

Мы искали героиню для предпраздничной публикации к 8-му марта. И, честно, терялись – столько у нас прекрасных женщин. Прекрасных во всём – и в том, как они могут работать, – с огоньком, с отдачей, и в том, как мудро ведут свой дом, согревая всех близких теплом и заботой. А выбрать героиню помог … президент Владимир Путин.

27 февраля, как уже писал «Уезд», был опубликован его указ о присвоении звания «Народный учитель Российской Федерации» нашей землячке, жительнице Лебяжьего Нине Будариной. 

— Присвоить почетное звание «Народный учитель РФ» директору Лебяжинской средней школы Камышинского района Волгоградской области Нине Степановне Будариной, — сказано в указе. 

Почётное звание «Народный учитель Российской Федерации» присваивается учителям, преподавателям и другим работникам образовательных учреждений, которые внесли выдающийся вклад в развитие отечественного образования, его популяризацию, ученики которых добились высоких результатов в научной, общественной и производственной сферах. И здесь ключевое слово «выдающийся». Это именно о Нине Степановне.  Столь высокое звание присвоено за большие заслуги в сфере образования и патриотического воспитания молодежи, проявленные высокие моральные, нравственные и духовные качества при исполнении гражданского долга.

 Поздравил Нину Степановну лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

А поздравления Владимира Путина состоялось в начале марта. Ну а земляки, ученики – бывшие и те школяры, которые постигают науки сегодня, да люди со всей России просто обрывают телефон нашей народной учительнице, чтобы поблагодарить её. Она ведь совсем не случайно получила это звание – высшее для работников педагогического труда.

— Школа у нас в Лебяжьем – центр притяжения для всех: и для детворы, и для их родителей, бабушек и дедушек, — говорит глава поселения Маллатагир Османов. – Здесь ценят традиции и всегда поддерживают самые современные идеи.     С 1 сентября 2019 года на базе школы начал свою работу Центр гуманитарно-цифровых технологий «Точка роста».

В школе ведёт свою работу музей истории села «Малый уголок Великой России». Экспозиции рассказывают о быте казаков, о станице Александра Невского в начале 19 века, о погибших в Великой Отечественной войне, о защитниках Сталинграда, об участниках войны в Афганистане.

Действует Зал боевой славы «Наш земляк» имени Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Лазарева. Экспозиции рассказывают о жизненном и боевом пути нашего земляка. На базе музея проводятся классные часы, уроки истории, экскурсии, ведётся поисковая, исследовательская работа.

 — Нина Степановна возглавляет школу с 1981 года. В 1986 году была награждена знаком «Отличник народного просвещения». А в 1991 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».  В течение 30 лет Лебяжинская школа является победителем районного конкурса «Лучшая школа». Дважды получала грант «Лучшая школа России». В 2022 году по инициативе директора в школе был открыт музей имени Героя России Алексея Осокина, погибшего в ходе специальной военной операции. Это мощный, объединяющий вокруг себя людей руководитель, —  говорит глава Камышинского района Алексей Самсонов. — Под руководством Нины Степановны школа была признана лучшей в смотре-конкурсе сельских школ области, дважды становилась победителем приоритетного национального проекта «Образование» и получила грант президента Российской Федерации, стала победителем регионального конкурса «Школа – территория здоровья» и призёром регионального конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества».  Всех её регалий не перечесть. Она занесена в Книгу почёта Камышинского района. А теперь высокое  признание на федеральном уровне.

Гордимся!

А мы от себя отметим, что Нина Степановна – очень сердечная, радушная хозяйка, заботливая мама и бабушка четырёх внуков, каждого из которых окружает любовью и вниманием. А ещё она очень красивая, яркая, харизматичная женщина. Каждый, кто рядом, это сразу чувствует!

 Наталья Хрипкова

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель