Фермерам Волгоградской области предоставят гранты для развития хозяйств

В Волгоградской области стартовала череда конкурсов на предоставление грантов как действующим, так и начинающим фермерам.

Продолжение оказания поддержки малых форм хозяйствования включено в число приоритетных задач на ближайшее десятилетие — ранее ключевые направления были обозначены на заседании профильного совета под руководством губернатора Андрея Бочарова.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, завершился прием заявок в конкурсе грантов на развитие семейных ферм: со 2 по 7 марта 2023 года на рассмотрение поступили 23 пакета документов. Активность проявили индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства Ленинского, Светлоярского, Николаевского, Клетского, Котельниковского, Ольховского, Палласовского, Кумылженского, Жирновского, Городищенского районов, занимающиеся разведением мелкого и крупного рогатого скота, производством сырого молока и мяса, выращивание зерновых и плодоовощных культур.

Такая мера поддержки популярна у аграриев: с 2014 года ею уже воспользовались 167 фермеров региона, 19 из них — в 2022 году. Итоги конкурса текущего года будут подведены после детального изучения всех заявок. Напомним, обязательными условиями предоставления господдержки являются создание новых рабочих мест и увеличение объемов произведенной сельхозпродукции. Также согласно Постановлению Правительства РФ, владельцы семейных ферм с этого года могут направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, с 3 по 6 апреля облкомсельхоз примет заявки на гранты по программе «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В текущем году размеры грантов для начинающих сельхозпроизводителей увеличены. Так, к примеру, производители мяса КРС и молока могут рассчитывать не на 4 млн рублей в качестве максимальной суммы, а на 5 млн рублей. Если предприниматель работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства, то для него размер гранта увеличится с 2 до 3 млн руб. Такие меры позволят не только оказать поддержку на первом этапе становления хозяйства, но и заложить основу для дальнейшего развития. Отметим, что в 2022 году агростартапы реализовали 29 победителей конкурса, а в целом с начала программы поддержкой воспользовались 94 получателя.

https://www.volgograd.ru/vo-project/news/453234/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель