Аграрии района обсудили основные направления работы

На минувшей неделе в администрации Камышинского района состоялось собрание сельхозтоваропроизводителей под председательством главы района Алексея Самсонова, посвящённое итогам 2022-го и планам на сельскохозяйственный сезон 2023 года.

После двухлетнего пандемийного перерыва сельхозтоваропроизводители Камышинского района вновь собрались на традиционном мартовском совещании, которое стало продолжением областного агрофорума и кустовых совещаний, посвящённых итогам прошлого сельскохозяйственного сезона и планам на грядущий.

На языке цифр

Основные показатели развития районного АПК в своём докладе представил заместитель главы района Илья Ерофеев. Согласно им, площадь сельскохозяйственных угодий в Камышинском районе составляет 264,8 тысячи гектаров (из них пашни — 168 тысяч гектаров), а сельскохозяйственной деятельностью занимаются 15 предприятий, 95 фермерских и 9974 личных подсобных хозяйств.
Основу экономики составляет растениеводство, которое приносит 69% выручки. При этом главный акцент делается на выращивании зерновых и масличных культур. С 2014 по 2022 год площадь под зерновыми увеличилась на 17,1 тысяч гектаров, а под масличными — на 10 тысяч.
Посевная площадь только подсолнечника выросла почти втрое! И это с учётом того, что валовое производство подсолнечника из-за сложных погодных условий 2022 года по сравнению с предыдущим упало на 20%, составив 15,9 тысяч тонн.
А вот валовой сбор зерновых в прошлом году, напротив, показал рост в 2,2 раза, составив 108 тысяч тонн! Хотя надо признать, качество зерна было невысоким, что вновь выносит на повестку тему более широкого применения удобрений.
Что касается планов на этот сезон, то под урожай 2023 года под озимыми заняли 27 тысяч гектаров. Кроме того, этой весной планируется засеять 7750 гектаров яровыми зерновыми и 13761 гектар масличными культурами. Заготовку паров планируется провести на площади 26 тысяч гектаров.
В сфере животноводства на фоне снижения численности свиней наблюдается движение в сторону увеличения поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Если в 2014 году в подворьях насчитывалось 5262 свиньи, то на 2022 год их поголовье сократилось вдвое — до 2638. В то же время поголовье КРС демонстрирует стабильный прирост, и сегодня его численность составляет 13201 голову, а овец и коз — без малого 14 тысяч.

Государственная поддержка
Не обошёл стороной Илья Ерофеев и тему грантов. Так, в программе «Начинающий фермер» с 2015 по 2020 годы приняли участие три сельхозтоваропроизводителя из нашего района, а общая сумма привлечённых средств составила свыше 8 миллионов рублей. Сегодня это направление свёрнуто — на смену ему запущена программа «Агростартап», благодаря которой в 2022 году средства господдержки получил предприниматель Сергей Болдаков. Кроме того, продолжает действовать программа «Семейная ферма». С 2019 по 2022 год в ней приняли участие два наших хозяйства с общей суммой привлечённых средств более 32 миллионов рублей.
Вместе с тем наши товаропроизводители продолжают активно участвовать в программах государственного субсидирования по возмещению части затрат на произведённую продукцию. И если в 2021 году у нас было 37 получателей господдержки, то в 2022 году их количество выросло до 53-х. Соответственно, выросла и сумма выплаченных субсидий с 27,6 миллиона рублей до 40,5 миллиона, которые аграрии смогли направить на развитие своих хозяйств и текущие нужды.
Так, например, значимой статьёй расходов аграриев стало приобретение сельскохозяйственной техники. За 2022 год товаропроизводители приобрели 8 тракторов различных модификаций, 2 комбайна «Акрос», посевной комплекс «Борго» и опрыскиватель «Туман» на общую сумму более 145 миллионов рублей.
Также в рамках исполнения государственных программ, в том числе комплексного развития сельских территорий, в Камышинском районе были благоустроены 187 площадок для сбора ТКО, выполнены 4 проекта по обустройству пешеходных зон на сумму свыше 11 миллионов рублей.

О состоянии озимых

Безусловно, большое внимание сегодня уделяется качеству озимых культур. По этой теме красноречиво высказалась директор камышинского филиала ЦАС «Волгоградский» Мария Максимова.
Она рассказала, что в этом году в трёх хозяйствах района агрохимслужба вела наблюдение на реперных локальных участках, чтобы оценить качество озимых культур. Результаты исследований показали, что в ноябре растения уходили в зимовку с хорошим запасом сахаров, уровень которых доходил до 47%, что дало им запас сил на все зимние месяцы. Однако январские морозы стали серьёзным испытанием для озимых, поскольку в отдельных местах почва промерзала вглубь на 130 сантиметров. Результатом этого может стать частичная гибель посевов.
Как отметила Мария Григорьевна, остаточный запас сахаров позволит большей части посевов восстановиться, но для этого необходимо грамотно использовать удобрения и подкормки
— Надо понимать, когда, где и что стоит применять, иначе от удобрений не будет толку, — подчеркнула специалист.

Борьба за экологию
С 1 марта этого года вступает в силу ФЗ № 248 о побочных продуктах животноводства, о чём рассказала главный ветеринарный врач РайСББЖ Наталья Евсеева. Если кратко, то речь идёт о порядке обращения с навозом. Установленные в законе нормативы обязывают животноводов уведомлять надзорные органы об объёмах побочных продуктов хозяйственной деятельности, организовывать должным образом места их складирования и дальнейшее обращение с ними. Соответственно, неисполнение закона влечёт определённые штрафные санкции. В фермерском сообществе нововведения вызывают дискуссионные настроения, однако закон есть закон.

Подготовка сельхозтехники
Исправность технопарка – основа подготовки к выходу на полевые работы. В Камышинском районе на учёте состоит 2140 единиц техники, в том числе 1761 самоходная машина и 379 прицепов к ним. Такие данные привёл государственный инспектор Гостехнадзора по Камышинскому и Котовскому районам Владимир Иванов, который напомнил участникам собрания, что вся техника, которая находится в собственности, должна быть зарегистрирована, а эксплуатация незарегистрированной и списанной сельхозтехники запрещена законом.
– Ежегодное прохождение техосмотра – это не наказание, а исполнение той обязанности, которое возлагает на вас государство, и подтверждение готовности техники к выполнению работ и её безопасной эксплуатации, — отметил Владимир Иванов.

Противопожарный заслон

В продолжение темы безопасности выступил старший инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности МЧС России по Волгоградской области Артём Сяткин, который представил статистику пожаров, которых в прошедшем году было 98, что на 40% меньше показателя аналогичного периода.
— Тем не менее, несмотря на положительную динамику, подавляющее большинство возгораний происходит на открытых территориях и связано с горением травянистой растительности, — обратил он внимание.
В этой связи инспектор призвал к дальнейшей профилактической работе по предотвращению ландшафтных пожаров, особенно уделив внимание участкам возле лесных массивов. Как было отмечено, именно лица, ведущие хозяйственную деятельность на территориях, примыкающих к лесным насаждениям, теперь обязаны обеспечивать меры противопожарной безопасности. В частности, они должны проводить очистку линии соприкосновения вдоль лесных насаждений шириной не менее 10 метров либо обустроить противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 метра.

В заключение
В продолжение собрания перед аграриями выступили представители банковских структур, страховых агентств и предприятий. С заключительным словом выступил глава Камышинского района Алексей Самсонов. Подводя итог встречи, он отметил, что работа в сельском хозяйстве – это тяжёлый труд, но от усилий каждого зависит общий результат.
— Сегодня нам необходимо выработать общую стратегию на предстоящий год так, чтобы каждый крестьянин и хозяйство смогли получить высокую продуктивность, успешную реализацию и сформировать резерв на будущее. Мы живём в непростое время, и в том же растениеводстве важно суметь определить те культуры, которые обеспечат уверенный результат. Вместе с тем нужно продолжать развивать и животноводство, которое является важным направлением для нашей зоны рискованного земледелия. Несмотря на все сложности, мы видим, что площадь обрабатываемых земель растёт, а это показатель заинтересованности и местных производителей и сторонних инвесторов к работе на нашей земле, — подчеркнул Алексей Самсонов.

А. Германов.
Фото автора. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель