«Хозяева железных дорог»: в Петровом Вале отметили День машиниста

Сегодня в петроввальском Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню машиниста. Праздник это новый, но от этого он не менее значимый, и в городе железнодорожников его решили отметить на высоком уровне.

 
Слова поздравлений, подарки и яркие концертные номера наполнили программу праздничной встречи, прологом к которой стал экскурс в историю становления Петрова Вала. Город рождался в тяжёлые для страны дни – на дворе стоял 1942-й год, шла Великая Отечественная война, а всего в паре сотен километров велись ожесточённые бои за Сталинград. В это время началось строительство Волжской Рокады, которая связала город на Волге с тылом. Путём неимоверных усилий этот участок железной дороги был построен всего за 100 дней! И вскоре поезда с боеприпасами и продовольствием пошли на фронт.
 
Строительство далось нелегко, многие погибли от тяжёлых условий труда и под ударами фашистских авианалётчиков. Строители работали круглосуточно, а жили и отдыхали здесь же, в землянках. В них же организовывались клуб, школа, медицинское отделение и всё остальное. Лишь в 1950-м по приказу Сталина землянки начали сносить, а рядом с железнодорожным узлом стал постепенно возвышаться город. Именно поэтому история Петрова Вала и железной дороги неотделима, а профессия машиниста на протяжении десятилетий и по сей день считается здесь самой почётной!

Важность профессии машиниста трудно переоценить – это высокквалифицированный и ответственный труд. В рамках церемонии чествования лучших сотрудников коллег с профессиональным праздником поздравили начальник локомотивного депо Петров Вал Владимир Яковенко, председатель первичной профсоюзной организации Сергей Бухтояров, первый заместитель начальника дирекции тяги Алексей Романов, председатель Волгоградской территориальной организации РосПрофЖел на Приволжской железной дороге Николай Епишин, первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко, глава городского поселения Петров Вал Владимир Карпов.

Все они пожелали работникам железной дороги новых трудовых успехов, семейного благополучия и, конечно, только зелёного света на их профессиональном и жизненном пути!

Прекрасным дополнением торжества стали концертные выступления солистов и коллективов районного и петроввальского Домов культуры, сделавшие этот день по-настоящему красочным и незабываемым. С праздником, дорогие машинисты, и только счастливого вам пути!
А. Германов.
Фото автора. 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель