Повестки вручат по-новому: Госдума приняла закон о реформе воинского учета

Госдума приняла резонансный закон о реформе воинского учета — в том числе о дублировании традиционных повесток в электронном виде. Уклонистам от явки в военкомат закроют выезд из страны, затем примут прочие обеспечительные меры, — пишет Российская газета.

Новые меры помогут бороться с ошибками военкоматов, а также сведут на минимум контакты с ними. Гражданам не придется искать военный комиссариат по месту жительства. Согласно закону, для организации воинского учета будет использован защищенный государственный информационный ресурс. На его базе в автоматизированном режиме будет происходить формирование Единого реестра воинского учета — в нем, в частности, будут сведения о явке или неявке гражданина в военкомат, гласит документ. Такая цифровизация позволит минимизировать количество вызовов в военкомат по поводу уточнения данных воинского учета. Такие меры решили принять, так как ранее были выявлены острые проблемы в сфере воинского учета, разъяснил глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов. Например, повестки присылали не подлежавшим мобилизации. Это происходило в связи с отсутствием единых баз данных со сведениями о гражданине, составе семьи (в том числе о многодетных), о состоянии здоровья и годности к службе, о наличии брони и отсрочек, о месте реального проживания.

Нормы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных в России. Нынешний весенний призыв он не затронет, отметил Картаполов. Повестки смогут дублировать в электронном виде — через личный кабинет в «Госуслугах». Сразу после размещения в личном кабинете они будут считаться врученными, сказал глава профильного комитета. При этом традиционные способы оповещения с помощью бумажных повесток и через работодателя сохранятся. «Единый реестр воинского учета позволит формировать и электронные повестки, — заявил глава комитета. — Способы оповещения военнообязанных, которые у нас являются традиционными, останутся, и это все может теперь быть продублировано электронной повесткой». Как объяснили в Госдуме, люди не всегда проживают по месту своей регистрации, иногда по объективным причинам уведомления до них просто не доходят, в связи с этим и вводится такое дублирование.

Вводится еще один способ — повестки также смогут направлять в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу. Они, согласно новому закону, считаются врученными под расписку в день доставки — при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке письма гражданину.

Подробнее https://rg.ru/2023/04/11/povestki-vruchat-po-novomu-gosduma-priniala-zakon-o-reforme-voinskogo-ucheta.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель