В «Камышинском ОПХ» посеяли горчицу

У крестьян весной праздников нет. Недаром народная мудрость гласит, что в эту пору час прогуляешь – неделей не наверстаешь. Аккурат на День космонавтики в ООО «Камышинское ОПХ» пришёлся сев горчицы.

Директор хозяйства Сергей Климов рассказал, что данной культуре нет равных по очищению и оструктуриванию почвы, она – продуктивный сидерат и хороший медонос. Используется в медицине и пищевой продукции. Так что спрос на горчицу есть всегда, да и цена в настоящее время поднялась до товарной.

В ОПХ сеют горчицу не впервой. Сергей Владимирович признал, что жаркое солнце и неправильно подобранные для обработки препараты ранее «жгли» урожай. Но ведь на ошибках учатся. В этом году семена сорта «юнона» закупили в Сарепте.

Горькая «богиня»

По словам руководителя хозяйства, высокопродуктивный среднеспелый сорт, названный по имени  могущественной и прекрасной богини, устойчив к полеганию, засухе и действию высоких температур.

Он был выведен селекционерами Сергеем Горловым, Викторией Трубиной и Оксаной Сердюк. В госреестр включён в 2016 году. После множества проверок специалисты официально разрешили использовать его на всей территории России.

Вегетационный период «юноны» длится около восьмидесяти дней. Урожайность семян составляет 30 – 36 ц/га, а зелёной массы – 330 ц/га. Средние показатели масличности достигают 47 – 48 процентов.

Работы много

Горчицу на полях «Камышинского ОПХ» сеяли на небольшую глубину, с помощью комплекса «Дон-651». Эта машина даёт возможность работать по любому количеству пожнивных остатков, в том числе кукурузы и подсолнечника. Пока заняли под «юнону» 143 гектара. «Если она будет чувствовать себя хорошо и даст щедрый урожай, площади расширим», — осторожно заключил Сергей Климов.

Пока же сотрудники хозяйства постараются соблюсти все нюансы технологии возделывания «горькой богини». Ничего, что сейчас прохладно – в начале своего развития горчица к теплу нетребовательна. Затем им предстоит внимательно наблюдать, чтобы на молодые ростки не покусились крестоцветные блошки, рапсовые пильщики, тля или капустная совка. Если такое произойдёт – вовремя обработать от маленьких нахалов, способных, тем не менее, за ночь съесть всё поле.  Ну, и обеспеченность посевов всеми необходимыми веществами, тоже дело важное.  А потом ещё и оптимальные сроки уборки нельзя пропустить, ведь если опоздать – сухое зерно начнёт трескаться.

Будем надеяться, что все условия для развития  горчичных посевов сложатся благоприятно и она достойно отблагодарит аграриев за затраченные ими силы и средства.

Елена Кулыжкина

Фото: «Камышинское ОПХ» 

 

 

     

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель