Перед главами поселений поставили актуальные задачи

Очередное совещание с руководителями муниципальных образований под председательством главы района Алексея Самсонова прошло вчера в районной администрации. В числе актуальных вопросов обсуждались участие в программе инициативного бюджетирования, повышение активности местных администраций в социальных сетях, подготовка к летней оздоровительной кампании, а также работа по увековечиванию и сохранению памяти героев — погибших участников спецоперации и воинов Великой Отечественной войны.

Благодаря реализации проектов гражданских инициатив, которые позволяют привлечь государственные средства и направить их на улучшение сельской инфраструктуры, в поселениях нашего района ежегодно появляются новые спортивные и досуговые объекты, решаются вопросы водоснабжения, расширяются возможности образовательного процесса в школах.

В этом году по-прежнему сохранены два направления программы – взрослое и детское, поэтому на участие в конкурсе готовятся подать заявки 10 сельских поселений и 10 школ нашего района. Реализация проектов-победителей будет осуществляться на условиях софинансирования: максимальная сумма, которую могут получить взрослые гражданские проекты, — 800 тысяч рублей, детские – 300 тысяч. В настоящее время кандидаты ведут активный сбор необходимых документов.

Голосование за проекты местных инициатив пройдёт с 11 по 26 мая, итоги будут подведены в первых числах июня. Как отметила заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Данилова, для нас важны все проекты, поэтому перед руководителями сельских поселений стоит задача уже сейчас продумать организацию голосования, привлечь к процессу как можно больше заинтересованных людей.

Большая работа предстоит главам и в связи с подготовкой к летнему детскому отдыху, в частности, по информированию семей, которые имеют право на бесплатные путёвки. В нынешнем сезоне перечень льготных категорий расширен за счёт детей участников СВО (контрактников, мобилизованных, добровольцев), которые могут бесплатно отдохнуть и оздоровиться в лагерях «Солнечном» и имени Гагарина. Для того чтобы получить путёвку, родителям можно воспользоваться сервисом Госуслуг или подать заявление в МФЦ. Получить консультацию — в районном отделе по делам молодёжи и спорту.

На фоне продолжающейся спецоперации среди жителей нашего района растёт потребность в увековечивании памяти участников СВО: с такими просьбами в районную администрацию обращаются друзья, коллеги и даже одноклассники погибших бойцов. Ответом на запрос общества стало создание районной межведомственной комиссии, которая на основании необходимых документов принимает решение об открытии на родине героев мемориальной доски, установке памятного знака или других форм сохранения памяти.

Эту эстафету начали в Лебяженском сельском поселении, а затем подхватили петроввальские школы №№ 31 и 56. Очередная мемориальная доска в честь героя-земляка скоро появится и в Верхней Добринке. Проекты финансируются благотворителями из числа местных жителей либо из местных бюджетов. В ходе совещания стало известно, что специализированные мастерские в Камышине изготавливают такие мемориальные доски бесплатно, стараясь внести свою лепту в общее дело сохранения памяти о воинах-земляках.

Не прекращается работа и по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны. Одно из направлений – ремонт и реконструкция памятников, в том числе обладающих статусом объектов культурного наследия. В области действует соответствующая программа, в рамках которой муниципальные образования могут получить финансирование на восстановление памятных мест. В настоящее время заявку на включение в программу подали два сельских поселения – Саломатинское и Таловское. А Петров Вал и Гусёлка уже вошли в программу: им выделены средства на разработку проектов, идёт подготовка к аукциону.

С предложением привлекать активистов местных ветеранских первичек к контролю за сохранностью памятников и мест захоронений обратилась к главам поселений председатель районного Совета ветеранов Надежда Тимофеева. Серебряные волонтёры, по словам Надежды Львовны, могли бы взять шефство не только над территориями памятных мест и воинскими захоронениями, но и за могилами ветеранов на сельских кладбищах, в особенности тех, чьих родственников уже не осталось. Главы с одобрением отнеслись к инициативе ветеранского сообщества.

Надежда Каширина.

Фото автора

 

 

            

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель