Жителей региона предупредили о риске оглохнуть после «свинки» и призвали прививаться

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваемости эпидемическим паротитом на территории Российской Федерации. За первые три месяца 2023 года в РФ зарегистрировано 195 случаев заболеваний эпидпаротитом (показатель заболеваемости-0,13 на 100 тыс. населения). За аналогичный период 2022 года в РФ было зарегистрировано 86 случаев заболеваний (показатель заболеваемости составлял -0,06), таким образом, отмечается рост заболеваемости в 2,2 раза.

На территории Волгоградской области последний случай заболевания эпидпаротитом зарегистрирован в январе 2020 года. Несмотря на отсутствие регистрации заболеваний эпидпаротитом на территории региона, остаются риски завоза, а также дальнейшего распространения инфекции.

Эпидемический паротит («свинка или заушница») представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся общей интоксикацией, увеличением одной или нескольких слюнных желез.

Вирус эпидемического паротита относится к парамиксовирусам (семейство Paramyxoviridae, род Rubulavirus), антигенно близок к вирусу парагриппа. Возбудитель неустойчив во внешней среде и быстро разрушаются под воздействием различных химических и физических факторов.

Инкубационный период (от момента заражения до развития симптомов) в среднем составляет от 13 до 19 дней.

Основные признаки эпидемического паротита:

  • гипертермия на протяжении 7 дней;
  • увеличенные слюнные железы (околоушные), болезненны, отечны. Припухлость придает лицу определенную форму, характерную для свинки, мочки ушей оттопыриваются в стороны. Данный симптом является специфическим для паротита, при других недугах он практически не встречается.
  • дискомфорт при разговоре, жевании – боль носит тупой характер, проявляется по мере развития отечности, и сохраняется на протяжении 7-10 дней. Как только сходит отек, уходит и боль.
  • специфическая посадка головы — отечность вызывает боль при движении головой, поэтому у ребенка голова несколько наклонена в пораженную сторону. Если наблюдается двухстороннее поражение желез, то она втянута немного в плечи.

Диагноз «эпидемический паротит» ставится на основании клинических проявлений и подтверждается лабораторными исследованиями.

К осложнениям после перенесенного паротита относятся:

  • бесплодие;
  • глухота;
  • сахарный диабет;
  • синдром сухого глаза;
  • нарушения чувствительности.

Профилактика паротита включает специфические и неспецифические меры.

К неспецифической профилактике паротита относятся следующие меры:

  • Изоляция заболевших на время болезни.
  • Ношение защитных масок.
  • Укрепление иммунитета: предполагает отказ от употребления алкоголя, отказ от курения и регулярные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, занятие спортом.

Основным методом защиты населения от эпидемического паротита является иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок

Экстренная иммунопрофилактика проводится по индивидуальным показаниям, если человек контактировал с лицом, заведомо больным свинкой и подвергся высокой опасности заражения. В таких случаях срочная вакцинация возможна не позже, чем через 72 часа после первого контакта. Тогда организм успеет выработать антитела, и болезнь пройдет в легкой форме без осложнений. Имеются наблюдения случаев заболевания эпидемическим паротитом среди привитых ранее детей. Болезнь в этих случаях протекает сравнительно легко с вовлечением в процесс только слюнных желез.

Самый надежный способ защиты от эпидемического паротита – это прививка!

34.rospotrebnadzor.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель