Незаконное обогащение за счет средств маткапитала. В Волгоградской области задержаны подозреваемые в мошенничестве при получении выплат

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Волгоградской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве при получении средств материнского (семейного) капитала и иных выплат.


По предварительным данным, организатором криминальной схемы являлся председатель волгоградского филиала одного из кредитно-потребительских кооперативов.

Злоумышленники подыскивали женщин, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала или выплат, которые предусмотрены при рождении третьего ребенка и последующих детей. Они убеждали матерей оформить в кредитно-потребительском кооперативе фиктивные займы на покупку земельных участков под строительство жилых домов. При этом один и тот же участок мог быть использован в противоправных целях несколько раз.

Затем сообщники представляли в государственные органы фиктивные документы, на основании которых получали выплаты. При этом женщинам отдавали лишь небольшой процент от полученной суммы, присваивая себе большую часть незаконно оформленных субсидий. Таким образом злоумышленники похитили свыше пятидесяти миллионов рублей.

Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор группы. Двоим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троим – запрет определенных действий, с остальных взято обязательство о явке.

Проведены обыски в офисных помещениях и по адресам проживания фигурантов. Обнаружены и изъяты денежные средства, банковские карты, документы, черновые записи и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель