По Камышинскому району пройдёт ралли «Шёлковый путь»

Ориентировочная дата события – 13-14 июля, а уже 24-26 мая в наш район прибудут организаторы конкурса, чтобы определиться с маршрутом на местности. Он пройдёт от Саратова до Умёта, а дальше – старт в Белогорках. Планируется участие порядка 100 автосредств – от большегрузов до мотоциклов, из 20-ти стран мира.

Ралли-рейд «Шелковый путь» – это большой международный проект, который появился и развивается благодаря уникальной сплоченной команде и надежной и всесторонней поддержке партнеров. Генеральными партнерами выступают ПАО «Газпром» и Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта Китая.

Проект Международное ралли «Шелковый путь» ведет свою историю с 2009 года, на протяжении многих лет объединяя не только регионы Российской Федерации, но и страны Евразии.  Гонка проходила по территории таких стран, как Россия, Китай, Казахстан, Монголия, Туркмения.

Маршрут первого издания ралли стартовал в Казани, прошел через Казахстан и финишировал в Ашхабаде, в 2010 году соединил Санкт-Петербург и Красную Поляну, в 2011 – Москву и Сочи, в 2012 – Москву и Геленджик, а в 2013 – Москву и Астрахань.

В 2016 году после двухлетнего перерыва проект предстал в абсолютно новом стиле, по своей сути обретя второе дыхание. Стартовав 9 июля на Красной площади в Москве, экипажи преодолели рекордные 10735 километров через Россию, Казахстан и Китай и финишировали в Пекине. В 2017 году гонка прошла через те же страны, но финишировала в Сиане.

Ралли 2018 года разделилось на две части: одна состоялась в июле по маршруту Астрахань – Москва, а вторая – в конце сентября в Китае. В 2019 году маршрут «Шелкового пути» впервые прошел по территории Монголии, соединив российский Иркутск и китайский Дуньхуан. Из-за последующей пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 издание 2020 года было отменено, а в сезоне-2021 маршрут был проложен из Омска в Горно-Алтайск.

Международное ралли «Шелковый путь» включает в себя соревнования во всех существующих официальных зачетах: грузовики, автомобили, мотовездеходы, а также мотоциклы и квадроциклы, которые вошли в программу соревнований в 2019 году.

В разные сезоны в гонке участвовали такие звезды мирового автоспорта, как Нассер Аль-Аттия, Карлос Сайнс, Владимир Васильев, Стефан Петерансель, Сириль Депре, Сергей Карякин, Язид Аль-Раджи, Алеш Лопрайс, Сергей Вязович, Анастасия Нифонтова, а также топовые гонщики российской команды «КАМАЗ-мастер» – Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Айрат Мардеев, Андрей Каргинов.

Ралли «Шелковый путь» проводится при поддержке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства Спорта Российской Федерации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель