С начала года в областные больницы обратилось более трёх тысяч человек, укушенных животными

Специалисты управления Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщили, что территория региона является эндемичной по бешенству и сейчас учащаются обращения в медицинские организации жителей, подвергшихся риску заражения его вирусом. С начала 2023 года  количество таких обращений составило 3467 человек, что на 32% превышает число случаев за аналогичный период 2022 года и на 55% среднемноголетний уровень. Хорошо хоть случаев заболевания бешенством в минувшем году и за истекший период текущего года среди населения области не зарегистрировано.

Специалисты напоминают: предотвратить бешенство можно при помощи вакцинации домашних питомцев и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

Если уберечься от укуса не получилось, от развития бешенства у человека спасут антирабические прививки. Чем раньше будет начат их курс, тем быстрее выработается иммунитет, который позволит предотвратить развитие заболевания. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Вакцину вводят в мышцу плеча в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса. Во время лечения не рекомендуется употребление алкоголя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель