Андрей Бочаров представил опыт Волгоградской области на Госсовете РФ

Губернатор Андрей Бочаров выступил с докладом на комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», заседание которой состоялось в рамках X Невского экологического конгресса, представив результаты работы волгоградского региона по реализации ключевых проектов развития в сфере экологии.

Председатель комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин обозначил Волгоградскую область в числе регионов-лидеров, показавших наилучшие, по мнению проектного офиса и Минприроды России, результаты в реализации нацпроекта «Экология».

«Качество жизни людей, развитие экономики и социальной сферы, работу современных производств невозможно представить без решения экологических вопросов и обеспечения экологической безопасности в целом. При этом в проводимой работе очень важно соблюдать баланс между заботой об окружающей среде и реализацией задач и проектов развития, — отметил Андрей Бочаров. — В Волгоградской области, идя навстречу Году экологии, который в России был объявлен в 2017 году, был сформирован и в настоящее время, с актуальными корректировками, продолжает реализовываться поэтапный план действий, направленный, прежде всего, на ликвидацию накопленного экологического ущерба, минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, создание условий для внедрения экологически ответственных подходов к работе во всех отраслях и сферах. В этой работе принимают практически все предприятия и организации Волгоградской области. Это позволило направить на решение экологических задач за прошедшие годы порядка 65 млрд руб.».

Старт нацпроекта «Экология» позволил объединить разноуровневые мероприятия и придал действенный стимул к расширению проводимой субъектом комплексной работы. Благодаря системному взаимодействию с Правительством России, Минприроды РФ, ГД РФ, профильной рабочей группой ГосСовета и др. в нацпроект были включены стратегически важные для жители Волгоградской области и всего юга России объекты — Андрей Бочаров поблагодарил за поддержку инициатив.

Ключевой из них — Волго-Ахтубинская пойма, оздоровление которой стартовало после проведённого в Волгограде в 2016 году Президентом Владимиром Путиным Президиума ГосСовета. Сегодня здесь восстановлены 48 ериков и озёр, построены 50 водопропускных сооружений — к концу 2024 года их число достигнет 93 и 74 соответственно.

«При этом специалисты уже фиксируют системное увеличение водности и проточности ключевых пойменных объектов, — сказал Андрей Бочаров. — Приведу только один пример. Комплекс мероприятий по расчистке озера Два брата и других взаимоувязанных мероприятий позволил в этом году в паводок за 3 часа полностью заполнить чашу озера, которое на протяжении последних пяти лет было наполнено лишь на 20%. В целом комплекс проведенных в Волго-Ахтубинской пойме работ позволил уже в этом году при сравнительно невысоких водосбросах наполнить пойму на 75-95%. Ранее при таких сбросах основные объекты заполнялись лишь на 30–50%».

Задача следующего периода — строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы: проект проходит госэкспертизу: по своим техническим решениям и масштабам он станет самым значимым для Волгоградской области с момента строительства крупнейшей в Европе Волжской ГЭС, обеспечив уникальный синергетический эффект развития для всего Юга России.

«Это самый масштабный экологический проект, который планируется в России, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Именно наполнение Волго-Ахтубинской поймы создаёт определённый микроклимат на территории всего юга и влияет на качество жизни людей. В советское время этот проект не был реализован — сейчас мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы активно работаем с Государственным океанографическим институтом имени Н.Н. Зубова, РАН, и это даёт нам существенные преимущества: на стадии разработки мы получаем экспертные заключения ведущих специалистов России и мира. Считаю очень важным в обязательном порядке при реализации программ, связанных с экологией, привлекать учёных».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов высоко оценил проведённую командой Андрея Бочарова работу по оздоровлению водных объектов: «Водная гладь для нас приоритет. Проект «Вода» должен быть базовым для министерства с протяжкой в каждый регион. Мы должны договориться, и мы это сделаем вместе».

Применённый подход к решению задач оздоровления Волги, Волго-Ахтубинской поймы имеет особую значимость в связи со стартом подобной программы по Донскому бассейну.

«В 2020 году по инициативе Волгоградской, Ростовской и других регионов, расположенных на берегах Донского бассейна, стартовала работа по оздоровлению реки Дон. Сделаны серьёзные шаги — утверждена федеральная программа по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 г. — но необходимо этому направлению уделить дополнительное внимание. Более детально заниматься, как мы занимались по Волге с привлечением РАН и экспертного сообщества», — сделал акцент губернатор.

Андрей Бочаров также поделился опытом региона по реализации проектов берегоукрепления, выполнения комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия сточных вод в Волгу, благодаря которым повышена экологическая безопасность, предотвращён экологический ущерб, созданы новые возможности для развития территорий. Продолжается формирование современной системы обращения с отходами и решение задач в индустриальном секторе по модернизации систем очистки вредных выбросов в атмосферу, промышленных стоков.

«Отмечу ответственное отношение всех крупных предприятий, связанное с обеспечением экологической безопасности. За последние три года инвестиции на это направление составили более 19 млрд руб. Они были синхронизированы с региональными программами», — привёл данные Андрей Бочаров.

Накопленный опыт, поддержка федерального центра и эффект от реализации экологических программ и проектов станут основой для новых амбициозных задач.

Марина Шевченко
https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/469205/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель