Умётовцы поздравили с 95-летием старожила Егора Матвеевича Хохлова

За его спиной – нелёгкий путь человека, всей душой преданного своему краю. Было всё – и жара, и стужа, и голод, и чужие края. Но все испытания Егор Матвеевич преодолел достойно, подав тем самым пример нынешней молодёжи. Он умеет встречать каждый день с радостью и не тратить время на лень и пустые разговоры.

Егор Матвеевич появился на свет в Гусёлке, в многодетной семье, где из 16 родившихся детей выжили 5. Всего пять лет исполнилось мальчику, когда умер отец. Детишкам пришлось быстро повзрослеть, помогая матери по хозяйству. Выжили.

А тут новая напасть – война. И тринадцатилетний подросток, вместе со сверстниками впрягшийся в мужскую работу, помогал ковать Победу в тылу. Он до сих пор помнит, как 9 мая 1945 года по всему селу стоял плач – и от радости, и от боли потерь.

В 1948 году Егора призвали в армию. Отслужив три года, он отправился к брату в большой город, поработал там слесарем-механиком в автопарке. Но его всё время тянуло назад, домой. Так и вернулся он в Гусёлку. Встретил там свою любовь – Евдокию и жил с ней долго и счастливо, воспитав двух дочерей. Потом пошли внуки, правнуки…

В Умёте Егор Матвеевич проработал шофёром более 30 лет. В 1988 году он вышел на пенсию, но праздно никогда не сидит. Каждое утро планирует, куда отправиться по делам.

В день рождения его пришли поздравить глава села Дмитрий Ястребов, его супруга Надежда — директор Дома культуры и педагог-организатор клуба «Олимп» Татьяна Белова. Дочери юбиляра Людмила и Анна встретили всех радушно. Прозвучали поздравления и песни, были преподнесены подарки.

  

Душевного Вам тепла, крепкого здоровья, жить долго и счастливо, уважаемый Егор Матвеевич!

Наш корр.

 

   

   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель