«Бурю» не обещаем, но волнения точно будут: метеочувствительных предупредили о геомагнитных возмущениях

Выброс солнечного вещества приведёт к усилению геомагнитной активности, но до прогнозируемой ранее магнитной бури оно, скорее всего, «не дотянет», сообщила РИА Новости сотрудник Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Мария Абунина.

Ранее Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН спрогнозировала магнитную бурю с 22 по 26 ноября.

«Понятие «буря», если научным языком говорить, — это когда превышаются определенные пороги в значениях геомагнитных индексов. Если случился К-индекс геомагнитной активности 5, началась буря. Пока по прогнозам, наверное, пятерка не случится, четверка наверняка будет. То есть не дотянет до бури», — сказала Абунина.

Источник https://ria.ru/20231122/uchenye-1910942858.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель