И вовсе не страшно!

В единый день сдачи ЕГЭ родители Камышинского района держали экзамен в Петровом Вале. На этот раз побывать выпускниками отважились только мамы.

Испытать на себе, что за зверь такой ЕГЭ, четырнадцать родителей 11-классников получили возможность в школе № 7, где для них были приготовлены две аудитории. Прежде чем приступить к выполнению работы (экзамен проводился по русскому языку), все мамы прошли через металлоискатель, чтобы, оставив в надёжном месте все ненужные предметы, войти в класс исключительно с паспортом и ручкой.

Цель родительского ЕГЭ, уже по традиции, в предварительной беседе с экзаменующимися разъяснил председатель комитета образования Андрей Байрачный. По его словам, суть всей процедуры – не проверить знания родителей по предмету, а показать, как всё это каждый год происходит и как будет происходить с их детьми. Самим посмотреть и убедиться на собственном опыте, что ничего страшного в экзамене, несмотря на ажиотаж в некоторых СМИ, нет.

Весь антураж, который может вносить напряжение и внушать страх: видеокамеры, металлоискатель, идентификация личности по паспорту и другое, — всё это призвано обеспечить объективную оценку знаний каждого выпускника и уберечь школьников от совершения самой глупой ошибки – использования шпаргалок. Даже попытка что-то списать или подсмотреть означает для выпускника автоматическое удаление с экзамена, пересдать который можно только через год. К сожалению, в районе были случаи, когда, решив перестраховаться, обладающие неплохими знаниями выпускники, прибегнув к шпаргалке, на целый год лишали себя возможности проявить эти знания. Что касается самого ЕГЭ, то, по мнению Андрея Валерьевича, для объективной оценки знаний выпускников ничего лучше пока не придумано.

После сдачи экзамена родители снова собрались в школьном актовом зале, где педагоги и психолог школы рассказали им, на что обратить внимание при подготовке к конкретным предметам, а также о том, какую неоценимую психологическую поддержку могут (и должны) оказать своим детям мамы и папы. К завершению беседы уже были проверены экзаменационные работы. А вот о том, как они были написаны и какими баллами оценены, известно только самим авторам работ.

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель