В развитие онкослужбы Волгоградской области с 2015 года направлены 8 млрд рублей

Последовательное системное развитие онкослужбы в регионе позволило повысить раннюю выявляемость заболеваний в ЦАОПах до 63%. Сегодня областной онкодиспансер, крупнейшее на юге России специализированное медицинское учреждение, продолжает развитие: губернатор Андрей Бочаров провел рабочую поездку в клинику, где завершили очередной этап модернизации. Глава региона осмотрел введенные в строй новые объекты, а также площадки, где еще идет ремонт, и поставил перед профильными ведомствами дальнейшие задачи по совершенствованию онкослужбы.

В марте 2024 года на территории онкодиспансера завершили важный для обеспечения комплексной безопасности проект: приступил к работе современный центр логистики пациентов, персонала и посетителей. В построенном с нуля одноэтажном здании создана единая точка входа, развернута не просто электронная очередь, а интеллектуальная система управления потоками, что минимизирует очереди. В бюро выдают персонализированные пропуска в соответствии с целями визита, приоритетное внимание уделяется детям и инвалидам. Созданы комфортные условия для тех, кто прибыл издалека, — это особенно важно для селян, иногородних. Также открыт пункт приема передач; работает инфомат.

Пропускная мощность центра логистики составляет 3,5 — 4 тыс. человек в сутки. По сути, в онкоцентре создано приемное отделение нового формата — такая служба позволит дальше развивать инфраструктуру и весь комплекс в целом. 

Андрей Бочаров поставил задачу продумать создание подобных современных центров пропусков во всех крупных лечебных заведениях региона: особенно в тех, куда приезжают жители отдаленных районов области.

Еще одним завершенным объектом в онкодиспансере стало модернизированное отделение радионуклидной терапии и диагностики, которое располагается в отдельном двухэтажном здании. Его можно назвать малым ПЭТ-центром. Здесь установлен модуль «чистые помещения», а также дополнительный, третий по счету, аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Также приобретены МРТ и гамма-камера, специализированное оборудование для приготовления фармпрепаратов. Аппарат ОФЭКТ показывает структурные отклонения в тканях на стадии зарождения болезни всего за одно исследование — это помогает выявлять новообразования на самой ранней стадии.

«На развитие онкослужбы мы направили порядка 8 млрд рублей, — привел данные Андрей Бочаров. — Мы удовлетворены результатами. Впереди — создание ПЭТ/КТ-центра с производством радиофармпрепаратов. Проектирование будет завершен к концу года, и рассчитываем, что в следующем году приступим к созданию центра. Это будет завершающий этап по формированию современной онкослужбы на территории Волгоградской области», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что благодаря новой технике, внедренным передовым методикам, созданию сети ЦАОПов существенно расширены возможности диагностики и лечения пациентов.

«За пять лет в ЦАОПах обследовано порядка 315 тыс. человек, только за 2023 год — 105 тыс. Это те обследования, которые вряд ли когда-либо мы смогли провести без диагностических центров. Из 315 тыс. человек — у 55 тыс. выявлены различные заболевания, из них 12 тыс. – именно злокачественных новообразований, — сказал Андрей Бочаров, подчеркнув, что у почти 63% пациентов рак нашли на ранней стадии. — За каждым инвестированным в развитие онкослужбы рублем, за каждой долей процента стоит судьба и жизнь человека, его семьи. При таком массиве исследований, мы сохранили жизнь большому количеству людей, вовремя оказав помощь».

Глава региона подчеркнул, что также значительно повышена эффективность дневных стационаров и амбулаторного лечения: в дневных стационарах количество пациентов в среднем за год увеличено с 6 до 22 тыс. человек, в амбулаторном звене — вышли на показатели 206 тыс. человек.

Напомним, в 2015-2023 годах в рамках федерального, областного и внебюджетного финансирования в Волгоградском областном онкодиспансере открыты реабилитационный центр и служба паллиативной помощи. С участием Президента РФ введен в строй лечебно-консультативный диагностический центр со взрослой и детской поликлиниками, передовыми операционными, построен радиологический корпус. На очереди — возведение ПЭТ/КТ-центра. Продолжается ремонт основного корпуса. По нацпроекту «Здравоохранение» в регионе действует сеть из 14 ЦАОПов, охватывающая жителей по окружному принципу, — еще 2 откроют в Жирновске и Котельниково; в Урюпинске начала работу современная онкополиклиника. 

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель