В Новый год без пожаров

Уважаемые жители города Камышина и Камышинского района, по статистике в период Новогодних каникул увеличивается количество пожаров, гибель и травмирование людей. Прежде чем покупать пиротехнические изделия,  просим вас обратить внимание на срок действия и класс потенциальной опасности, а так же попросить у продавца сертификат соответствия на продаваемое изделие, и обязательно инструкцию по применению.  Действительно, несоблюдение противопожарной безопасности и правил использования пиротехнической продукции может легко превратить любой праздник в кошмар.

Чтобы этого не случилось в канун 2017 года, и в целях предупреждения пожаров заместитель начальника отряда – начальник 28 ПСЧ 9 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области майор внутренней службы Сергей Иванов предлагает населению города Камышина и Камышинского района  запомнить несколько важных рекомендаций:

— Будьте внимательны! Выходя из дома не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.

— Прежде чем выпалить в небо весь запас купленных фейерверков и ракет, надо внимательно прочитать инструкцию. Запрещено применять пиротехнику при сильном ветре, а также запускать на расстоянии ближе 20 м. от любых строений. Воздержитесь от использования повреждённых экземпляров или с истекшим сроком годности. Нельзя разбирать такую новогоднюю продукцию, поджигать в руках и направлять на людей или животных.

— На каждом изделии указана своя зона опасности — расстояние от предмета, на котором нельзя находиться после зажжения фитиля. Не подходите ближе!

— Не наклоняйтесь над изделием, поджигайте его с вытянутой руки.

— Надёжно установите изделие на грунт, оно не должно шататься. Если устанавливаете на снег, слегка присыпьте по краям.

— Ракета должна стоять вертикально. Иначе  снаряд может залететь в форточку или попасть в человека.

— Ни в коем случае не доверяйте фейерверк детям!

— С пиротехникой должен работать трезвый человек!

Опасны и обычные бенгальские огни, особенно если их поджигают дети. Искры могут стать причиной пожара, поэтому специалисты не рекомендуют использовать при изготовлении новогодних нарядов для малышей, а также в качестве ёлочных украшений марлю, бумагу, вату.

Особое внимание надо уделить  детям,  укрывшись от глаз взрослых,  они могут взять оставленные родителями спички, и тогда трагедии не избежать. Не поручайте детям надзор за газовыми и электрическими приборами.  Сам по себе огонь – это  стихия, и обуздать её намного труднее, чем предупредить.

В жилых квартирах, комнатах новогодние елки должны устанавливаться на устойчивом основании, на безопасном расстоянии от печей и нагревательных приборов, с обязательным соблюдением мер предосторожности при пользовании иллюминационными украшениями. Не оставляйте около новогодних ёлок и при включённой иллюминации малолетних детей без надзора взрослых!

В случаях возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по номеру «01».

Во всех остальных случаях связанных с возникновением  чрезвычайных ситуаций «112».

Чтобы праздник был в радость вам и вашим близким, соблюдайте правила пожарной безопасности!   С наступающим Новым 2017 годом!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель