Андрей Бочаров провел встречу с добровольцами Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с волонтерами региона. Ее темами стало участие молодежи в развитии области, проведение матчей мирового футбольного первенства, создание новой современной инфраструктуры, которой будут пользоваться многие поколения волгоградцев.

Во встрече с Андреем Бочаровым приняли участие более 250 представителей добровольческих объединений региона: городские волонтеры ЧМ-2018, волонтеры Оргкомитета ЧМ-2018, волонтеры Победы, представители экологических добровольческих объединений.

«Волонтерство — это не работа, это состояние души», — подчеркнул Андрей Бочаров, поблагодарив добровольцев за участие во всех значимых для Волгоградской области событиях. Например, волонтеры Победы создавали атмосферу, помогали ветеранам, встречали гостей во время празднования 75-летия Сталинградской битвы и в День Победы. Важно, что поддержку старшему поколению добровольцы оказывают не только в праздники. Забота о ветеранах, как и сохранение исторической памяти, уход за обелисками находятся постоянно в центре их внимания.

Еще одно направление волонтерского движения — защита окружающей среды. «Чем больше людей будет вовлечено в эту работу, тем лучше, — отметил Андрей Бочаров. — Без заботы об экологии невозможно сделать современным регион, город. Без решения экологических проблем нет будущего».

Активные, неравнодушные молодые люди сегодня стали вдохновителями и движущей силой многих преобразований в регионе. Так, по инициативе молодежи в пойме реки Царицы создан интерактивный музей «Россия — моя история», студенты разработали проекты по дальнейшему обустройству ранее заброшенной территории. Молодые архитекторы также внесли свои предложения при планировании мемориального парка у подножия Мамаева кургана. Андрей Бочаров подчеркнул, что сегодня впервые проходит мероприятие в заново отстроенном парке. Символично, что его первыми участниками стали добровольцы: «В прошлом году мы заложили Аллею России. Многие не верили, что здесь будет такой парк — сегодня мы проводим в нем встречу», — отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что именно вера в себя и тех людей, кто идет вместе с тобой, позволяет делать реальностью самые смелые мечты. Наследием чемпионата мира по футболу, к которому готовится сегодня весь регион, станет не только новая инфраструктура, дороги, стадион, аэропорт. Главное наследие — это вера в свои силы.

«Мы смогли поверить в свои  силы и реализовать этот амбициозный, сложный проект. С ограниченным  объемом финансовых средств, за ограниченное время. Вера в свои силы даст возможность для реализации других проектов и задач, которые поставил перед нами Президент, задач, которые ставят перед нами люди. Без этой веры невозможно ничего сделать, никто не приедет и за нас это не сделает», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Сегодня остались последние штрихи подготовки к чемпионату мира по футболу, глава региона поблагодарил волонтеров Оргкомитета и городских волонтеров ЧМ-2018 за участие в проведении тестовых матчей.

«Нас ждет серьезное событие мирового уровня на этом прекрасном стадионе, напротив которого мы сейчас находимся. Именно здесь, в этом парке, мы будем встречать наших гостей. И именно от вас, наши дорогие волонтеры и добровольцы, будет зависеть, приедут к нам еще раз гости или нет. Потому что лучше вас никто не сможет рассказать им о своей родной земле», — сказал глава региона.

В завершение встречи волонтеры пригласили губернатора на молодежный форум ЮФО, который пройдет в Волгограде в августе, а также стали первыми зрителями светодиодной инсталляции, которая в дни чемпионата украсит арки, ведущие от платформы «Мамаев курган» к стадиону.

Напомним, 2018-й год объявлен Президентом России Годом добровольца. Движение волонтеров Волгоградской области — это более 23 тысяч человек в составе 248 объединений. Основные направления: патриотика, донорство, социальное добровольчество, экология, спорт и другие. Ключевыми центрами стали волонтерский центр ВолГУ «Прорыв» и региональный волонтерский центр Волгоградской области. Уже подготовлено 1540 городских волонтеров и 1196 волонтеров Оргкомитета ЧМ-2018. Все они прошли обучающие тренинги, опробовали свои навыки во время тестовых матчей.

Татьяна Зубкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель