На языке любви…

В пятницу, 1 июня, в Петровом Вале, в Доме-интернате, где живут и развиваются особенные дети, прошёл тёплый праздник, посвящённый Международному Дню защиты детей.

По доброй традиции коллектив ребят и педагогов встретил гостей концертной программой. Волонтёры и предприниматели, студенты и сотрудники службы приставов, МЧС, РЖД, руководители Петрова Вала и Камышинского района поздравляли мальчишек и девчонок и дарили им подарки. На то и праздник!

С отчётом за период с июня 2107 до июня 2018 года выступила директор Дома-интерната Елена Тарасенко. В числе много важного она отметила, что в течение года воспитанники и педагоги получили 249 грамот за успехи в работе и творчестве, а учреждение было внесено во Всероссийскую книгу почёта. Одной из важнейших составляющих работы Елена Васильевна назвала устройство детей в приёмные семьи и их  возвращение к кровным родителям. Так, за минувший год в свои семьи вернулись трое ребят, и получил приёмную – один ребёнок. Кстати, на праздник прибыло немало родителей. И возможно, и кто-то из них решится самостоятельно воспитывать дальше своего сына или дочь.

Дети здесь, конечно, очень сложные в плане здоровья, но вместе с педагогами они творят настоящие чудеса! Танцуют и поют, декламируют стихи… 1 июня все они участвовали в открытии летней оздоровительной туристической смены. Разделившись на отряды «Непоседы», «Стрела» и «Апельсин», представили речёвки и эмблемы, обыграли вынос знамени летнего лагеря на базе Дома-интерната. А ребята из групп поддержки – студенты медицинского колледжа в Камышине и ученики школ Петрова Вала — украсили выступления воспитанников прекрасным вокалом и танцами. Спасибо за руку помощи!

Если вспомнить о подарках, сделанных в этот день, хочется отметить неиссякаемую доброту и щедрость постоянных спонсоров Антонины Панасенко, Андрея Липпардта, Людмилы Сигачёвой, предприятий и организаций из Петрова Вала и соседнего Камышина. А также – главы Камышинского района Владимира Ерофеева, который в этот раз (в связи с тем, что летняя смена заявлена как туристическая) гарантировал помощь в доставке ребят на экскурсии по достопримечательностям малой родины.

Праздник детства завершился игровой программой на свежем воздухе, где с ребятами «пошалил» «в меру упитанный и воспитанный Карлсон» из сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»; надавала наставлений домоправительница Фрекен Бок, а Малыш угостил всех мороженым. В завершение взрослые и дети, каждый загадав своё желание, выпустили в небо воздушные шары.

PS В канун Дня защиты детей землю камышинскую облетела радостная весть: сельчане из Воднобуерачного Юрий и Александра Ковалевич станут многодетными родителями. В их семье скоро появятся сразу семеро ребятишек!

В предыстории братьев и сестёр, которые когда-то жили под одной крышей, разбросало по разным детским домам, в том числе — и в Камышинский. А супруги Ковалевичи решили дать ребятам общий дом и создать большую любящую семью.

Кстати, у жителей Воднобуерачного уже есть положительный опыт: и по усыновлению детей, и по созданию приёмных семей. Как это произошло с Владимиром и Галиной Куленковой, усыновившими троих мальчиков из одной семьи и уже несколько лет идущими с сыновьями по жизни, вместе с мальчишками преодолевая трудности и достигая высот… Как многие годы это было и есть в семьях сестёр Татьяны Волченко и Галины Тупиковой, вырастивших родных и приёмных в одинаковой любви и заботе о будущем детей.

Теперь и жилище Ковалевичей наполнится каждодневными заботами и детскими голосами. Усыновление проходит в формате семейного детского дома. Приёмная мама будет получать зарплату. Но труд по воспитанию детворы не мерится деньгами.

Любви, здоровья и процветания новой большой семье!

Ольга Варяница. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель