Продовольственный ажиотаж сошёл на нет. В магазинах дефицита не наблюдается

К таким выводам пришли специалисты районной администрации по итогам двухнедельного мониторинга наличия продуктов и товаров первой необходимости, а также цен на них, в торговых точках Камышинского района.

Обзор ведётся по 52-м позициям, включающим в себя продовольственные и непродовольственные товары, а также товары для детей. Продуктовый список самый длинный – в него входят 32 наименования: хлеб, молоко, консервы, чай, крупы и другие продукты. Перечень непродовольственных товаров состоит из мыла, салфеток, зубной пасты, стирального порошка, спичек, свечей и т.п.

Как рассказал консультант районного отдела торговли и защиты прав потребителей Александр Кудаков, двухнедельный мониторинг сельских торговых точек и магазинов Петрова Вала показал, что дефицита товаров ни по каким позициям нет. Ажиотаж первых дней, спровоцированный шумихой в центральных СМИ и приведший в больших городах к тотальному разбору некоторых видов товаров (гречки, туалетной бумаги, консервов), в нашем районе оказался не столь массовым и буквально за несколько дней сошёл на нет, хотя некоторые предприниматели заранее приготовились к подобной ситуации, сделав необходимый запас наиболее востребованных товаров.

Не было и в настоящее время также не наблюдается повышения цен: с оптовых баз товары поступают по прежним ценам. Между тем все ценовые колебания, если таковые будут происходить, станут предметом повышенного внимания компетентных органов на предмет выяснения причин. Изменения ценников мы с вами наблюдаем в магазинах регулярно, и они отнюдь не связаны с эпидемией и отсутствием товаров на складах. Зато ажиотаж вокруг тех или иных продуктов не раз становился поводом к торговым спекуляциям. Кстати, пустые полки, которые в первую неделю можно было наблюдать в некоторых магазинах Волгограда и даже Камышина, сотрудники торговых точек объясняют тем, что в условиях подскочившего спроса продавцы иногда просто не успевают выложить товар. Ещё одна причина – нестыковки в процессе снабжения, который сейчас подстраивается под новые реалии.

Мониторинг цен и наличия необходимых товаров ведётся сегодня на всей территории Волгоградской области. На недавнем брифинге заместители губернатора Волгоградской области Олег Николаев и Василий Иванов рассказали, что ситуация на потребительском рынке региона сейчас стабильная, спрос жителей полностью обеспечивается, повышенный интерес к отдельным видам товаров, наблюдавшийся в начале предыдущей недели, нормализовался и пошел на спад.

Заместители губернатора подчеркнули, что объём товаров на складах увеличивается согласно принятым решениям. Запас гречки в регионе составляет более миллиона килограммов, такие же значительные объёмы мясных и рыбных консервов и других продуктов длительного хранения. Высокая обеспеченность жителей региона продуктами питания во многом обусловлена развитием агропромышленного комплекса Волгоградской области, который сегодня объединяет более 4,5 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств, порядка 700 сельхозорганизаций, около 500 перерабатывающих предприятий.

«Ежегодно мы выращиваем порядка четырех миллионов тонн зерна, порядка миллиона тонн масличных культур, около миллиона тонн овощей, порядка 250 тысяч тонн бахчевых, 160 тысяч тонн плодовых культур. В регионе в год производят 225 тысяч тонн мяса, 547 тысяч тонн молока, 812 миллионов штук яйца. По всем нормам мы обеспечиваем не только население региона, но и поставляем продукцию за пределы области и страны», — подчеркнул Василий Иванов. В настоящее время волгоградские аграрии приступают к полевым работам — вносят удобрения, проводят боронование: сельскохозяйственные предприятия полностью готовы к проведению весенней посевной кампании.

В условиях режима повышенной готовности, который действует в нашей области с 16 марта, при региональном оперативном штабе создана рабочая группа по устойчивому управлению экономикой региона — проходят встречи с крупными ретейлерами и рейды по предприятиям торговли. В регионе продолжается мониторинг запасов в розничных и оптовых организациях, распределительных центрах. Облпромторг совместно с Минпромторгом РФ и УФАС оперативно реагирует на колебания цен.

Надежда Каширина

В публикации использованы материалы официального сайта администрации Волгоградской области

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель