75 годовщину окончания Второй мировой войны в Петровом Вале отметили акцией «Цветы памяти»

Всероссийская акция «Цветы памяти» стартовала на минувшей неделе во всех субъектах Российской Федерации и проводится в рамках мероприятий приуроченных к 75-летию окончания Второй мировой войны.

Принял участие в памятной акции и Камышинский район. Так, в памятную годовщину представители органов местного самоуправления, активисты и общественники собрались у памятника «Никто не забыт – ничто не забыто», что почтить память погибших во Второй мировой войне и возложить цветы к мемориалу.

Как отметили организаторы акции, велика летопись народного подвига, совершённого во имя защиты нашего Отечества, и простившись с веком минувшим, мы никогда не простимся с его трагическими событиями, ставшими для веков грядущих уроками скорби и памяти, мужества и человеколюбия, торжества мира и справедливости над жестокостью.

В ходе митинга ко всем пришедшим, а также ко всем соотечественникам обратилась глава администрации Петрова Вала Елена Береговая. В приветственном слове она пожелала помнить о том, что какие бы трудности не выпадали на долю нашего народа, люди всегда противостояли им, находя силы в сплочении и единстве.

— Дорогие жители и гости Петрова Вала и Камышинского района, сегодня вся страна отмечает великое событие – окончание Второй мировой войны. В этот день хочется напомнить себе и каждому что такое мир и покой, и как это важно. Пожелать, чтобы в каждом доме царили благополучие, уважение, взаимопонимание и терпимость. Сегодня мы живём в непростое время, в которое мы должны понять как много значит поддержка друг друга. Только так, вместе, мы способны побороть все трудности, пережить все невзгоды. Здоровья всем вам, счастья и ещё раз мира! – пожелала Елена Береговая.

От лица старшего поколения и ветеранского сообщества перед присутствующими выступил председатель Совета ветеранов Петрова Вала Михаил Тишин, напомнив о том, ратные подвиги советских солдат не закончились только победой над Германией – бойцы нашей армии уверенно продолжали сражаться и на других фронтах вплоть до окончания Второй мировой.

— Дорогие земляки! От всего сердца поздравляю вас с великой датой – 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны. Для нас эта дата имеет особое значение! После окончания Великой Отечественной войны солдаты Красной армии продолжали мужественно сражаться за свободу дружественных стран. Наши бойцы сражались за правое дело – за мир во всём мире! 2 сентября 1945 года Японией, чьи солдаты были отлично обучены и вооружены, был подписан акт о безоговорочной капитуляции – это означало окончание Второй мировой войны. Время неумолимо уносит жизни наших славных ветеранов, с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Однако бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо, бессмертна наша память о подвиге Второй мировой. Вечная слава героям! С днём Победы! – эмоционально выступил  Михаил Тишин.

В продолжение митинга память о погибших почтили минутой молчания, после чего к мемориалу «Никто не забыт – ничто не забыто» присутствующие возложили цветы.

В этот же день возле Дома культуры Петрова Вала был установлен стенд с названием акции и датами начала и окончания Второй мировой войны, где каждый прохожий мог сделать фото на память. Целью организаторов было донести информацию об этом дне до как можно большего количества людей, напомнить им о событиях давно минувших дней.

— Вспомните тех, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего дня! Задумайтесь о тех, кто будет встречать каждое мирное утро после нас! Это для них мы должны сохранить нашу мирную землю, чтобы всегда над ней реял ветер Победы, ветер мира, ветер любви! – призвали организаторы.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона № 32 от 13 мая 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 сентября этого года в нашей стране отмечается как День окончания Второй мировой войны. Вторая мировая война длилась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945-го. В ней участвовали 62 государства из 73-х существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в ходе которого было применено ядерное оружие. Для предотвращения подобных войн в будущем, 26 июня 1945-го представителями 50 государств был подписан Устав ООН.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель