Жители района проводили зиму

Прошедший воскресный день выдался не сильно морозным, а потому честной народ не стал засиживаться дома, всецело предавшись масленичным празднованиям на свежем воздухе. Практически в каждом селе для этого были подготовлены площадки и организованы насыщенные праздничные программы.

Блинная, обжорная, честная, широкая — всё это об одном из самых любимых праздников, о масленице! Правда, как только её ни называют, ведь это по-настоящему сытная и жизнерадостная неделя, знаменующая окончание зимних холодов и приход весны. Потому неудивительно, что городской, что сельский люд по-прежнему с нетерпением ждёт и любит этот весенний праздник, с многовековой историей, разными приметами и таинствами.

Отдавая дань традициям, селяне собираются на широких гуляниях, угощаются символами солнца — блинами, водят хороводы, поют и пляшут, и следуя заповедям, конечно, не забывают у всякого  попросить прощения ровно так же, как это делали наши предки столетия назад.

Вот и теперь в Камышинском районе масленичные празднества сопровождаются Песнями,  танцами, загадыванием желаний и оглядкой на погоду: каким будет последний масленичный день — таким будет и весь год.

Жители провинциальные, ближние и дальние – всех-всех ждём на гуляния! Такой кричалкой оглашали сельскую площадь зазывалы в воскресенье, приглашая жителей Воднобуерачного на праздник Масленицы.

Здесь на площадке перед сельским ДК для гостей праздника организовали концерт с участием местных коллективов, а также артистов районного Дома культуры. А проводить зиму вместе с жителями села приехали: глава Камышинского района Алексей Самсонов и другие гости.

С добрыми пожеланиями глава района сердечно поприветствовал селян, поздравив с праздником весны.

— Поздравляю вас с Масленицей! Желаю здоровья, благополучия вашим родным и близким! Проведите этот день так, чтобы с таким же хорошим настроением пройти весь Великий пост и встретить Пасху! – пожелал Алексей Самсонов.

Поздравил с праздником односельчан и глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков.

— Сегодня вас ждут спортивные мероприятия, песни, пляски, угощения – не стесняйтесь, не жалейте сил, ешьте, пляшите, давайте уже прогоним зиму с наших улиц! И, конечно, прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидел – ведь последний день масляничной недели – Прощёное воскресение!

Между тем праздничная программа набирала обороты — артисты «разогревали» публику, настраивая гостей масленичного гуляния на позитивную волну. А в это время на сельской площади, словно водоворот, увлекал за собой всё новых и новых участников весенний хоровод. И в одно кольцо, и в два, и змейкой водили за собой весёлых селян Масленица и её помощники скоморохи.

Тем временем на сцену вышли артисты коллективов районного Дома культуры из ансамбля «Родные напевы». А уж в том, как повысить градус празднеств, им нет равных. Даже самые застенчивые гости праздника не удержали ног и пустились в пляс!

Добавили весеннего настроения развлекательные конкурсы, и всё те же масленичные скоморохи сновавшие среди гостей с коробами и корзинами, наполненными угощениями и подарками.

Не смогла перед этим зажигательным действом устоять даже «Суровая Зима», с лёгкостью в душе согласившаяся передать бразды правления своей сестрице «Красной Весне».

Апогеем гуляний стало сожжение масленичного чучела, которое у воднобуерачинцев вышло столь ярким и нарядным, что было немного жаль предавать огню такую красоту. И всё же момент настал, и пламя объяло соломенную красавицу, в то время как гости продолжали кружить вокруг неё хоровод, а некоторые успели положить в огонь свои свёртки с пожеланиями.

Есть поверие, что со сгорающим чучелом уходят и невзгоды, освобождая место для доброго и чистого, которые обязательно придут в дом вместе с весенним теплом. Что ж, пусть так и будет: зима уходи – забирай всё плохое, весна приходи – неси всё хорошее!

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель