В Камышинском районе насчитали 516 бесхозных домов, которые могут стать источником пожаров

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Камышину и Камышинскому району, в целях обеспечения пожарной безопасностинаселённых пунктов, проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в нежилых зданиях. Так, в ходе проведённых рейдов, на территории Камышинского муниципального района было выявлено 516 бесхозных неэксплуатируемых домовладений, являющихся источниками повышенной пожарной опасности.

Во-первых, заброшенные постройки – излюбленное место скопления лиц без определенного места жительства. Их пребывание может сопровождаться распитием спиртных напитков, курением, разведением костров.

Во-вторых, большинство заброшенных строений и их территория захламлены горючим мусором, нескошенной сухой травой, зарослями деревьев, что в свою очередь является дополнительной горючей нагрузкой при пожаре и может способствовать его переходу на соседние жилые дома и другие объекты, например, на участки леса, прилегающие к жилым массивам.

В-третьих, заброшенные дома почти всегда имеют свободный доступ. Там могут играть дети, которые в силу своего возраста не понимают, какая опасность их может подстерегать. Угроза обрушения строения, открытый погреб или оголенные электрические провода под напряжением – все это может значительно сказаться на жизни и здоровье ребёнка.

Стоит отметить, основная масса «бесхозных» строений чаще всего расположена в садовых товариществах или частном секторе. Собственники у них конечно же имеются, но они совсем не торопятся приводить в порядок свой двор и участок. А учитывая плотность застройки участков, всего из-за одного пожара погорельцев может стать больше.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Камышину и Камышинскому району,в целях снижения уровня пожарной опасности, рекомендует гражданам, у которых в собственности имеются не используемые земельные участки:

— привести в порядок свой двор и участок (производить регулярную уборку мусора и покос травы);

— обеспечить отключение неэксплуатируемых зданий, строений и сооружений от систем электроснабжения;

— провести комплекс мероприятий по защите своего имущества от несанкционированного доступа посторонних лиц.

Выполнив столь несложный перечень рекомендаций, можно значительно сократить количество пожаров.

В случае возникновения на территории подобных сооружений пожаров, как и в случае с любыми другими объектами, нужно совершить звонок по единому номеру пожарных и спасателей «01», «101» или «112».

 

Инспектор ОНД и ПР по г.Камышину и Камышинскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области Ю.И. Козыренко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель