В визит-центре природного парка «Щербаковского» погостил серый сорокопут

Незваного, но приятного пернатого гостя сотрудники застали во время охоты на крыльце визит-центра. А через пару дней они уже увидели его собрата во время проведения учётных работ на территории парка.
Почему так обрадовались экологи этим встречам? Потому что серый сорокопут в Волгоградской области, в том числе и в Камышинском районе, бывает только на зимовке, а гнездится в средней полосе европейской части России.

— Размером он немного больше скворца. Самец и самка окрашены одинаково. Хвост длинный, ступенчатый. Размах крыльев 35-39 см. Голос – различные жужжащие звуки. Серый сорокопут – активный хищник, то есть питается преимущественно мелкими птицами, мышами, ящерицами и лишь отчасти насекомыми. Может ловить птиц на лету. Жертву умерщвляет, прокусывая затылок или перекусывая шейные позвонки. Добычу может нести как в клюве, так и в лапах. На участке обычно имеется несколько «кормовых столиков», где птица разделывает добычу, — рассказали сотрудники природного парка и вновь акцентировали: серый сорокопут занесен в Красную книгу Волгоградской области как редкий, малочисленный вид, встречающийся в регионе в период миграций и зимовок.

Наш корр. 

Фото А. Гуторова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель