Свиней под замок: африканская чума снова проявилась среди диких кабанов

Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в Волгоградской области по-прежнему остаётся сложной. Выявление животных больных смертельным и опасным вирусом происходит с завидной регулярностью. Очередной случай обнаружения АЧС преподнёс и ноябрь.

Африканская чума свиней буквально «ходит» по районам нашей области, то и дело напоминая о себе. Только в этом году африканка была отмечена уже в нескольких районах нашей области, в числе которых Котовский, Среднеахтубинский, Серафимовичский и Кумылженский, причём как среди диких кабанов, так и домашних свиней.

Очередная новость снова пришла из Кумыженского района, где 11 ноября вирус АЧС подтвердился при исследовании проб от дикого кабана, отстрелянного на территории «Глазуновского» охотхозяйства.

Вирус никуда не делся, а значит и угроза его распространения и передачи домашним свиньям всё так же велика. В этой связи Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия снова обратилось к владельцам домашних животных с призывом обеспечить безвыгульное содержание домашних свиней.

— Основными причинами возникновения и распространения вируса АЧС среди домашних свиней является несоблюдение требований ветеринарных правил при их содержании. Велика угроза заноса в хозяйство данного особо опасного заболевания от дикого кабана, — напомнили в ведомстве.

Тем временем органам местного самоуправления муниципальных районов области уже рекомендовали провести широкое информирование и разъяснительную работу с населением об опасности и рисках, связанных с халатным отношением к условиям содержания свиней. Хотя в памяти жителей нашего же Камышинского района ещё свежи воспоминания о последствия вспышек АЧС, произошедших не так давно в Лебяженском и Терновском сельских поселениях. В обоих случаях всё свинопоголовье в радиусе нескольких десятков километров было уничтожено, и введён полный комплекс карантинных мер, на время которых сельским жителям было запрещено разводить свиней и реализовывать продукцию свиноводства, а общий экономический ущерб исчислялся миллионами рублей!

Едва ли кто-то в здравом уме захочет повторения тех событий, но и в Лебяжьем и Терновке занос африканской чумы тоже отнюдь не был плановым – его причиной стала человеческая привычка полагаться на «авось». Стоит ли наступать на те же грабли ещё раз – вопрос риторический. Зачем испытывать судьбу, когда выполнением простых правил можно обезопасить и собственное хозяйство и тех, кто находится вокруг?

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель