На камышинском элеваторе идёт отгрузка ячменя на экспорт

Семь грузовых судов с 20 тысячами тонн зернового ячменя отправятся в Иран из Камышина. Отгрузка сельскохозяйственной продукции полным ходом идёт на местном элеваторе, где сырьё проходит полный цикл подготовки перед отправкой конечному потребителю.

В то время как на сельскохозяйственных угодьях Камышинского района продолжаются полевые работы, и летняя уборочная кампания плавно переходит в осеннюю посевную, на камышинском элеваторе уже идёт отгрузка зерновых культур для экспорта зарубеж. Не смотря на столь широко декломируемые западные ограничительные меры наша сельхозпродукция по-прежнему пользуется спросом во всём мире. В эти дни из Камышина уходят сухогрузы с ячменём, конечный пункт назначения которых Иран и страны средизмноморья.

Работа на элеваторе идёт слаженно и быстро – взятие входных проб и разгрузка «КаМаЗа» с зерном занимает всего несколько минут. Затем проводится комплекс биологических исследований и подготовка продукции к отправке: сушка, протравливание и так далее. Финальный этап, перед тем как зерно уйдёт из порта, погрузка на судно. Сухогруз, вместимостью до 3000 тонн, заполняется всего за 10-12 часов! Добиться такой скорости всех процессов удалось благодаря модернизации всего комплекса элеватора, проведённой здесь за последние годы.

— Это увеличение ширины погрузочной ленты, техническая модернизация самого элеватора и склад, который дал 40% прибавки к скорости погрузки, — рассказывает директор элеватора Алексей Мерк.

Предприятие работает в тесной связке с компанией «Зернотрейд», которая уже более 20 лет работает на местном рынке, и входит в четвёрку крупнейших волгоградских экспортёров. Ежегодно они экспортируют порядка 350 тысяч тонн продукции, а основной их покупатель Иран, куда отправляется 90% товара.

— Основные продукты, которые мы экспортируем – это фуражная группа, тот же ячмень, который мы видим на погрузке данного теплохода. Через месяц у нас пойдёт новая кукуруза, мы работаем также с пшеницей продовольственной и бобовыми культурами. Логистически наш район и Волгоградская область расположен удобно для экспорта в Иран, в то же время есть и страны — импортёры в средиземноморье, такие как Турция, Греция, Египет, Израиль, которые также принимают наши теплоходы, — говорит генеральный директор компании Сергей Строганов.

В планах экспортёров увеличить ежегодную отгрузку ещё на 150 тысяч тонн. Новым направлением развития станут железнодорожные отгрузки как на внутренний рынок, так и на внешний – в Азербайджан. Таким образом ежегодный объём поставок составит полмиллиона тонн, что для нашего элеватора вполне посильная задача.

Между тем, к отправке в Иран готовится очередная партия зерновых в 20 тысяч тонн. Особое внимание уделяется качеству продукции, соблюдению всех параметров – влажности зерна, натуре, а также наличию сорных и зерновых примесей, содержанию микотоксинов и пестицидов. Если хоть одно из условий не будет выполнено, зерно попросту не купят, а потому перед отгрузкой ведётся строгий контроль качества.

— В настоящее время с нашим зерном нет никаких проблем — оно полностью удовлетворяет всем требованиям Ирана, — отвечает операционный менеджер инспекционной компании Александр Никитин, осуществляющий контроль непосредственно на месте.

Впрочем, высокое качество зерна закладывается ещё в поле. Ведь именно такими, какими их признают в России и во всём мире, наши пшеница, ячмень и другие культуры получаются благодаря труду аграриев Камышинского района. Начиная от селекционеров, закладывающих в культуры все нужные свойства и заканчивая комбайнёрами, которые бережно собирают урожай.

Сегодня между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками выстроено плодотворное сотрудничество. Выгода очевидна – камышинский элеватор находится в центре района, что значительно снижает расходы на транспортировку и хранение урожая.

— Самое основное преимущество – это логистика, не нужно преодолевать большие расстояния, нежели как нам предлагали возить ячмень на Дубовский ХПП, что составляет почти 190 километров. Да и зачем, если у нас буквально под боком свой элеватор, куда можно проехать 30 – 40 километров, и мы на месте, — обращает внимание заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев.

В этом году в Камышинском районе хорошие сборы зерновых культур, на площади в 36 тысяч гектаров они прошли со средней урожайностью в 26 центнеров с гектара, что стало уверенной основой перед началом сева озимых. Уже этой осенью аграрии планируют расширить посевные площади до28 тысяч гектаров, и при благоприятных погодных условиях это только повысит шансы на добрый урожай в будущем году.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель