Не живите одним днём!

Уважаемые жители и гости Камышина и Камышинского района, с 5 мая текущего года в Волгоградской области действует особый противопожарный режим.

На территории Камышинского района, где традиционно сложно с дождями, но нет недостатка в ветреных днях, выгорают под палящими лучами солнца степные участки, высыхает до состояния пороха хвойная подстилка в лесных насаждениях. В таких условиях малейшая искра, непотушенные спичка или сигарета, оставленный без присмотра костёр приводят к страшным бедствиям в виде лесных и степных пожаров, невосполнимым последствиям. В одночасье превращается в пепел труд нескольких поколений лесников.

По данным текущего месяца, в мае уже произошло 23 возгорания травы. Кроме того, сгорели 2 дома и жилой вагончик, где в пожаре погиб инвалид. В огне утрачены 2 хозяйственные постройки и автомобиль. Справиться с таким бедствием, как пожары, без привлечения внимания к проблеме невозможно.

В условиях сложившейся пожароопасной ситуации будьте бдительны и бережливы к природе. В нашей полупустынной зоне на счету каждое деревце, тем более, если речь идет о ценных древесных породах, выращиваемых во ВНИАЛМИ, лесополосах и лесных массивах Камышинского района, подобных природному парку «Щербаковский».

Всем необходимо помнить о соблюдении противопожарных правил поведения. При начинающемся пожаре: заливать водой, захлёстывать ветками, засыпать песком или землёй. При невозможности ликвидации огня собственными силами сообщить о пожаре по телефону 01.

Несмотря на многочисленные предупреждения, есть примеры умышленного пала травы, который перерастает в бедствие для зелёных насаждений, птиц и животных, людей! Усугубляясь ветром на открытых участках, огонь не знает преград, с лёгкостью перемахивая через полотно автотрассы, вплотную приближается к населённым пунктам. Вокруг сельских поселений, фермерских хозяйств, дачных массивов даже теперь не поздно провести опашку территории. Эта мера защиты оказывается эффективной преградой на пути пламени, не допускает ухудшения ситуации.

Граждане, призываем вас воздержаться от посещения лесных массивов! Если же вы всё же проводите свободное время на природе, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности: не разжигайте костры, не оставляйте мусор в местах отдыха. Он не только свидетельствует о низкой культуре отдыхающих, но зачастую становится очагом самовозгорания.

Земляки, не живите одним днём, не будьте безучастными к происходящему, помните о детях и внуках, задумываясь о том, что мы оставим им в наследство!

Отдел Го и МР администрации Камышинского муниципального района

Фото http://www.stav.aif.ru/incidents/details/1383578

Источник http://rakams.ru/item/3475-ne-zhivite-odnim-dnjom

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель