На землях сельхозназначения должен быть порядок

Инспекторы отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия провели проверочные рейды на землях сельскохозяйственного назначения в Камышинском районе с целью контроля за соблюдением требований земельного законодательства РФ.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежавший физическому лицу, площадью 16,9 га покрыт сорной древестно — кустарниковой растительностью, присутствует зарастание многолетней сорной травянистой растительностью (осот, овсюг, полынь, портулак, щетинник, лебеда). Государственным инспектором установлено, что на всём обследуемом земельном участке длительное время не проводится работ по возделыванию каких-либо культур, почва не обрабатывается, следов выпаса сельскохозяйственных животных нет, также нет следов сенокошения. Участок находится в состоянии непригодном для его использования по назначению, для ведения сельского хозяйства.

Россельхознадзор напоминает, что земли сельскохозяйственного назначения ‑ особая категория земельного фонда, поскольку в нее входят наиболее ценные продуктивные земли. Основную и наиболее ценную часть земель сельскохозяйственного назначения составляют сельскохозяйственные угодья, на которых произрастает продукция аграрного производства. Это лучшие продуктивные земли, поэтому законодательством установлен особый режим их предоставления, использования и изъятия.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия к административной ответственности нарушитель привлечен по части 2 статьи 8.7  КРФ об АП в виде штрафа 10 000 рублей.

Л. Кабанова,

отдел контрольно-аналитической работы,

связью с общественностью и средствами массовой информации

Фото http://smolgazeta.ru/countryside/22959-v-smolenskoj-oblasti-selxozugodya-zarastayut.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель