А не поесть ли нам селёдочки?

С приходом осени многим из нас хочется солёненького – так организм сигналит о дефиците определённых элементов. А что может быть в этом случае вкуснее малосольной селёдочки? Специалисты Росконтроля, заботящиеся о том, чтобы люди покупали качественную пищу, исследовали недавно солёную сельдь популярных брендов:

«Каждый день», «Балтийский берег», «%» (собственная торговая марка сети «Верный»), «А’море», «Русская рыбная фактория»  https://roscontrol.com/journal/tests/slishkom-mnogo-konservantov-itogi-testa-seledki/ Стоимость образцов — от 200-400 руб/кг.

Исследование проводилось в государственно аккредитованной лаборатории (протоколы испытаний https://yadi.sk/d/TfBfzMgXtuzUIg). Программа испытаний включала более 50 параметров оценки качества и безопасности продукции. Эксперты изучили соответствие продукции заявленной маркировке, в том числе соответствие фактической пищевой ценности по массовой доле жира, белка, углеводов. Провели микробиологическое исследование, в том числе на плесени и дрожжи, а также на наличие токсичных соединений. Оценили количество добавленной соли, замерили уровень консервантов, а профессиональная группа дегустаторов оценила органолептические свойства, среди них вкус, запах, наружные повреждения, разделка (ГОСТ 815-2004).

Как закупали?

В рамках проводимой экспертизы образцы закупаются непосредственно в магазинах, там же где покупают и обычные потребители. Закупка производится в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018. Специалисты отдела закупки используют изотермические контейнеры, а автотранспорт оснащен специальным холодильным и морозильным оборудованием. Таким образом соблюдается режим хранения и транспортировки продуктов, подлежащих проверке. В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011 (акты закупки, акты обезличивания  https://yadi.sk/d/TfBfzMgXtuzUIg)

 Сельдь – очень популярная в нашей стране рыба. Уже опубликован ряд исследований Росконтроль, рассказывающих потребителям о реальном качестве пресервов из сельди, сельди специального посола и слабосоленой сельди  https://roscontrol.com/journal/tests/chto-ne-tak-s-seldyu-spetsialnogo-posola/.

В данной экспертизе снова участвовала рыба, которая была маркирована производителями как соленая. Практически все товары заявлены как «сельдь слабосоленая», только на упаковке образца «%» указывается просто «соленая», без уточнения степени посола. И все бы хорошо, но в ходе экспертизы в образцах «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» было определено достаточно высокое содержание консервантов — сорбиновой и бензойной кислоты – в количестве, превышающем допустимый уровень для соленой рыбы. Формально это является нарушением. Но, образцы герметично упакованы, а значит фактически могут быть идентифицированы как пресервы и при соблюдении норм маркирования продукции количество консервантов будет соответствовать нормативу.

 «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» занесены в Список товаров с замечаниями из-за некорректной маркировки.

Все остальные показатели безопасности находятся в полном порядке. Уровень гистамина (это показатель свежести) низкий, показатель обсемененности мезофильной микрофлорой не превышен, бактерии группы кишечной палочки не обнаружены. Плесеней и дрожжей не выявлено в пределах метода обнаружения. Тестирование аналогичной, ценной своей жирностью рыбы, выявило сразу нескольких популярных марок и качественной скумбрии https://roscontrol.com/journal/tests/kishechnaya-palochka-ili-otmyakshee-bryushko-ekspertiza-skumbrii/

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль:

 — Утверждение относительно соответствия требованиям безопасности образцов «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» также требует оговорки: оно корректно только в том случае, если мы рассматриваем образцы как пресервы. Если этого допущения не делать, а оценивать образцы согласно заявленному в маркировке наименованию, то требованиям по содержанию консервантов, применяемым к соленой рыбе, протестированные образцы не соответствуют.

 Сколько в селедке соли?

Как вы помните, все образцы, согласно этикетке, являются слабосолеными. На практике «Балтийский берег» может считаться малосоленым. В нем всего 5,6% соли, во всех остальных образцах больше – в диапазоне от 6,5% до 9,6%.

 Свежая и вкусная?

Кислотное число жира всех образцов, кроме «Балтийского берега», достаточно высокое, но на органолептических свойствах это не сказалось.

Поверхность рыбы всех образцов чистая, повреждения отсутствую, равно как и посторонний вкус и запах. Пожалуй, стоит только отметить, что консистенции всех образцов сельди описана, как «нежная и сочная», кроме образца «%» — не отмечена сочность, а «Русская рыбная фактория» оказалась «плотной» (самый дорогой образец).

 Подводим итоги

Только один товар эксперты могут порекомендовать к покупке. Это сельдь бренда «Каждый день» (самый бюджетный образец).

Образцы «Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория» добавлены в список товаров с замечаниями.

Фото: pinster.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель