Сельские сады окутаны цветением потрясающе красивых и целебных растений

В полутени – астильбы, под лучами яркого солнца – розы, в укромных уголках, где вовремя не заметило бдительное хозяйское око, — самосевки бархатцы и «ноготки». В сельских дворах сейчас растёт не только «то, что можно есть». Там развернулся  настоящий фестиваль цветов.

Всё чаще и чаще районные цветоводы высаживают лапчатку (другое название «курильский чай»). Её можно увидеть как вдоль дорожек парков, так и на территории  частных домовладений.  Возрастающая популярность вполне объяснима – растение устойчиво к засухе,  цветёт с июня до заморозков, обладает яркой декоративностью.  Радуют глаз розовые, жёлтые, белые и оранжевые оттенки его цветов.  

К тому же лапчатка не только красива, но и целебна. Её можно успешно использовать для полоскания горла,  для лечения дисбактериоза и кишечных инфекций. При стрессовых состояниях курильский чай поможет восстановить спокойствие духа. А в его цветах  и листьях витамина С содержится больше, чем в лимонах.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель