77 лет назад погиб Герой Советского Союза Иван Александрович Лазарев

Уроженец Средней Камышинки, храбрый лётчик получил боевое крещение под Сталинградом в 1942 году. Он бомбил вражеские позиции и мотопехоту на подступах к городу. Позже участвовал в операциях на Западном, Калининском, Брянском фронтах.

Звание Героя Советского Союза нашему земляку присвоили 5 ноября 1944 года – за мужество, самоотверженность и высокую эффективность боевого оружия. Ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая звезда».

23 декабря 1944 года Иван Александрович не вернулся с боевого задания в районе Будапешта. Судьба пропавшего экипажа долго оставалась неизвестной. Только весной 45-го в полк вернулся штурман, который и рассказал, что советский бомбардировщик был сбит в сражении над Дьёром. По его словам, Лазарев приказал товарищу покинуть горевшую машину, а сам спастись не успел.

Имя героического лётчика навечно зачислено в списки личного состава первой батареи гвардейского ракетного Рославского краснознамённого полка Нижнетагильской ракетной дивизии. А на частном доме в Средней Камышинке, откуда Лазарев уходил на фронт, закреплена мемориальная табличка. Те, кто приезжает набрать воду в обустроенном во дворе роднике, поминают отважного земляка добрым словом. 

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель