Повторения чернобыльского ада допустить нельзя

Люди, которые в своей жизни пережили страшные минуты, когда-то стояли на грани жизни и смерти, особенно остро реагируют на насилие и цинизм. Говорят, что не для того они рисковали собой, чтобы беззащитных женщин, детей, стариков коснулись страдания, чтобы кто-то диктовал им свою беспощадную волю. 

— Вмешательство российских военных в события, происходящие на Украине, — это закономерный шаг. Да, он непростой и жёсткий. Но иначе, уверен, в интересах простых россиян и украинцев поступить было нельзя, — прокомментировал для «Уезда» спецоперацию, за которой с волнением следят тысячи наших земляков, ветеран журналистики, председатель правления Камышинского городского отделения «Союз «Чернобыль» Владимир Бронченко.

В своё время Владимир Николаевич добровольцем отправился устранять последствия взрыва на Чернобыльской АЭС. Забыть тех дней нельзя, с печальным опытом пришлось жить.

Позже многие годы Бронченко вместе с товарищами, уже перенёсшими букет болезней и постаревшими, но не сломленными духом, писали на Украину письма с просьбой обратить внимание на состояние саркофага, разрушение которого может привести к выбросу радиоактивных частиц в атмосферу и, как следствие, новой беде. Удивлялись и возмущались тем, что заражённую зону открыли для посещения туристов.

Несколько дней назад — опять тревога и вздох облегчения ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы: подразделения российских десантников взяли под полный контроль территорию вокруг атомной станции.

— Если бы этого не было сделано, то у неадекватных радикалов появилась бы возможность для провокации (ведь Зеленский заявлял о старте разработки ядерного оружия). И кто знает, не повторился ли бы ужас 1986-го года. В случае диверсии мало не показалось бы никому, без разделения на национальности и государственную принадлежность. Повторения чернобыльской трагедии допустить нельзя.

Фото на заставке: culture.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель