Дважды нарушитель пытался скрыться от полиции

Дознаватели МО МВД России «Камышинский» направили в прокуратуру уголовное дело с обвинительным заключением по факту

повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

25 июня около 23.00 часов на 507\194 км федеральной автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» сотрудниками дорожно-патрульной службы был замечен автомобиль ВАЗ-21102, который на высокой скорости проехал мимо поста полиции. Водитель автомобиля проигнорировал требования сотрудника полиции к остановке и увеличил скорость. Полицейские начали преследование автомобиля с нарушителем, который пытался скрыться, при этом выезжал на полосу встречного движения, создавая реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. Водитель продолжал движение в сторону Волгограда и не реагировал на указания сотрудников полиции. После чего полицейскими для остановки транспортного средства было применено огнестрельное оружие.

После задержания было установлено, что управлявший автомобилем 32-летний житель Саратовской области находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В мае 2016 года за аналогичное деяние мужчина был лишен права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев, а также ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В отношении нарушителя, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения и ранее подвергавшегося административному наказанию за аналогичное деяние возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание от крупного денежного штрафа до лишения свободы сроком до двух лет.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступил в законную силу федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Указанным законом введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Марина Агаркова,

специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель