Более восьми тысяч молодых мам воспользовались дополнительной мерой поддержки

Выплата на первенца по инициативе губернатора Андрея Бочарова действует в Волгоградской области с 2017 года. За это время поддержку получили свыше восьми тысяч молодых семей.

Восьмитысячными получателями выплаты стали супруги из Волгограда Николай и Кристина Филимоновы. Сын Артем родился у пары в июле, при этом маме еще не исполнилось 25 лет. Родители оформили региональное единовременное пособие на первенца — 50 тысяч рублей.

Напомним, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Право на региональные выплаты за первенца молодые мамы получили в 2017-м — за это время подобной мерой воспользовались свыше пяти тысяч семей. С 1 января 2019 года решением губернатора возраст получательниц был увеличен до 24 лет, в два раза возрос размер пособия — с 25 до 50 тысяч рублей.

Отметим также, что с 1 января 2019 года благодаря изменениям в социальном кодексе Волгоградской области в регионе введено дополнительное единовременное пособие при рождении второго ребенка — 50 тысяч рублей. Обратиться за средствами можно в том случае, если возраст первенца не достиг трех лет. Материальная помощь идет на нужды семьи — назначение определяют сами родители. Для многодетных увеличен размер родительского капитала; в полтора раза выросла компенсация оплаты коммунальных услуг. 

Напомним, поддержка материнства и детства стала одной из главных тем рабочей встречи Президента РФ и главы региона. Губернатор заручился поддержкой Владимира Путина в реализации масштабных проектов в этой сфере, в частности, речь идет о строительстве современной многопрофильной детской больницы.

Марина Сабадаш

http://www.volgograd.ru/news/256254/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель