В волгоградский регион поступила еще одна партия вакцины от гриппа

Более 62 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых поступило в регион для продолжения прививочной кампании на территории Волгоградской области. На сегодняшний день вакцинировано уже более миллиона человек, охват населения превысил 43% от общего числа жителей.

В результате прививочной кампании планируется вакцинировать от гриппа почти 50% населения региона, что позволит создать «иммунную прослойку», которая станет барьером для распространения вирусных инфекций. Задачи по проведению прививочной кампании губернатор Андрей Бочаров поставил в ходе оперативного совещания, акцентировав внимание на необходимости особого отношения к детям, беременным женщинам, людям старшего возраста и лицам, состоящим на диспансерном учете.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе не превышает пороговых значений по всем возрастным группам. Ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости, а также наличия лекарственных препаратов в медучреждениях и аптечной сети.

Стационары Волгоградской области полностью готовы к началу эпидемиологического сезона, сформированы запасы медицинских препаратов. В период подъема заболеваемости, в случае необходимости, в медучреждениях региона готовы развернуть специализированные отделения для приема пациентов с гриппом и ОРВИ. Так, впервые многопрофильная волгоградская больница скорой медицинской помощи №25 при превышении пороговых значений по респираторным заболеваниям готова развернуть в свои стенах спецотделение для приема беременных пациенток с гриппом и ОРВИ. В случае роста заболеваемости в больницах региона предусмотрено более 1,5 тысячи инфекционных коек, при необходимости их число увеличат.

Ганна Павлий

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель