В 285-й день села в Антиповке открылся сквер Дружбы

Двухъярусная благоустроенная площадка, соединённая просторной лестницей, пришлась по душе и взрослым, и, особенно, детворе. А детскому танцевальному коллективу выпала честь первым обновить уличную сцену. 

Пока антиповские малыши на нижней террасе сотый раз обкатывали новые горки, на «галёрке» развернулось торжество по случаю открытия нового сквера, который по единодушному решению получил название «Дружба». Действительно, благоустроенная парковая зона подходит и для активного отдыха малышей, и для неспешных прогулок-посиделок сельских пенсионеров. Кроме того, в верхней, культурно-досуговой части территории можно проводить праздничные мероприятия – для этого здесь установлена открытая сцена, а входную зону украшает архитектурное сооружение в виде подковы с подсветкой.

Именно возле этого старинного оберега и современного символа счастья жители Антиповки торжественно перерезали красную ленточку, открывая не только новый благоустроенный объект, но и программу празднования очередного, 285-го дня рождения села. Глава сельского поселения Светлана Кусмарцева от лица всех сельчан поблагодарила за подарок строителей, вручив благодарственные письма руководителю предприятия «УМР» Александру Семенькову, Артёму Заграбяну и Акопу Гаспаряну. Первой ласточкой большого концерта стало выступление детской хореографической группы, которая энергичным танцем проверила на прочность новую сцену. Синее небо осеннего солнечного дня и стройные ряды тополей стали прекрасным естественным фоном для маленьких танцовщиц.

Праздничная программа продолжилась в сельском Доме культуры, где на протяжении нескольких часов звучали тёплые поздравления, а взрослые и юные артисты дарили сельчанам вокальные и танцевальные композиции.

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев поблагодарил всех, кто на разных стадиях строительства оказался причастен к появлению в селе благоустроенной парковой территории. Поздравив антиповцев с долгожданным подарком, глава района поделился с сельчанами ещё одной хорошей новостью: в будущем году наш район станет участником областной программы по освещению сельских улиц – уже принято решение выделить 1,5 миллиона рублей для установки светодиодных ламп.

В числе почётных гостей выступил и начальник АЛПУМГ Владислав Большачков, который подчеркнул, что всех антиповцев, независимо от места работы и возраста, связывает любовь к родному селу и желание видеть его благоустроенным. Он вручил главе антиповской администрации сертификат в магазин «Профи» — «для решения мелких проблем».

 С выступления гостей началась неотъемлемая часть любого дня села – чествование тружеников. На сельскую сцену в этот день поднялись десятки антиповцев, заслуживших уважение односельчан за преданность профессии и своей семье, за спортивные и творческие достижения, за ратную службу и активную жизненную позицию.

Благодарственные письма получили сотрудник пожарного депо Сергей Горбунов, предприниматель Надежда Карманова, специалист администрации Михаил Чистоходов, антиповские медики Надежда Петрова и Светлана Устюгова и другие.

Сельчане аплодировали житейской мудрости и солидному возрасту старожилов: Марии Григорьевны Шульчевской, которой в декабре исполнится 101 год, а также перешагнувших 90-летний порог Раисы Кузнецовой, Татьяны Набоковой, Ульяны Дашковой, Николая Яньшина, Николая Бочкова.

Каждое село нашего района обязательно ведёт собственную историческую и трудовую летопись, занося в Книгу почётных жителей самых лучших своих сыновей и дочерей. Одна из страниц антиповской летописи посвящена директору школы Екатерине Талызиной. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, почётный житель Камышинского района и один из лучших учителей Волгоградской области, Екатерина Ивановна отдала любимой профессии полвека собственной жизни. И секрет её профессионального долгожительства незатейлив – «Надо просто любить своё дело».

В 285-й день рождения Антиповка выбрала очередного почётного гражданина села. Им стала  Лидия Шаляпина, которой в этом году исполнилось 70 лет. Без малого 40 лет проработала Лидия Михайловна в антиповском совхозе, пройдя путь от мастера машинного доения до главного зоотехника. Ветеран труда Волгоградской области и на заслуженном отдыхе не желает отдыхать: её куклы занимают достойное место на выставках народных умельцев, а сама она достойно представляет своё село и наш район в составе народного вокального коллектива «Антиповские девчата».

К слову о девчатах: участницы ансамбля, отметившего в этом году 33 года творческой деятельности, в День села неоднократно выходили на сцену родного ДК – все вместе и поодиночке. Таисия Крайнова со своим супругом оказались в числе семейных пар, сыгравших в этом году золотую свадьбу. А организатор и бессменный руководитель коллектива Екатерина Стах недавно отметила 65-летие, и 43 года из этого богатства отдано культуре. На празднике села Екатерина Ивановна блистательно исполнила яркий вокальный номер с говорящим названием «Бессовестно красивая», который стал настоящим вызовом её юбилейной дате.

Выступление участников праздничного концерта стало иллюстрацией поздравительных речей, в которых гости и жители села славили своих земляков, особенно талантливую, творческую и спортивную молодёжь Антиповки. Все детские номера сельчане встречали «на ура!»: озорные деревенские топотушки детсадовских малышей, вокальные и танцевальные композиции  антиповских школьников и воспитанников Детской школы искусств, уроки самообороны и гимнастические элементы участников патриотического клуба «Олимп» под руководством Ольги и Юрия Ермаковых.

Целый поздравительный блок организаторы праздника посвятили юношеской хоккейной команде, которая в этом году стала победительницей районного турнира. Благодарственные письма и подарки на этот раз получили не только лучшие игроки, но и родители всех хоккеистов – за воспитание активных и целеустремлённых ребят. 

Надежда Каширина.

Фото автора         

   

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель