«Не воевал, выплат ко Дню Победы не положено»

Волгоградский областной суд помог 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны восстановить справедливость.  Ранее решением суда первой инстанции был признан незаконным отказ ветерану территориальным отделением управления Пенсионного фонда России в предоставлении выплаты «праздничных» 10 000 рублей. Аргумент звучал так: «Вы не являетесь участником войны 1941-1945 гг.»

В областной прокуратуре пояснили, что Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» определены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 данного Федерального закона к участникам Великой Отечественной войны, наряду с иными категориями граждан отнесены также лица, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. 24.04.2019 Указом Президента Российской Федерации № 186 установлена ежегодная выплата ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимися инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах».

Фактически заявитель принимал участие в боевых операциях по ликвидации национального подполья на территории союзных республик, указанных в документе, в составе военной части с февраля по апрель 1951 года.
Таким образом, пенсионер относится к категории участников Великой Отечественной войны, а также лиц, на которых распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 24.04.2019 №186.

Поэтому прокуратурой Центрального района Волгограда было предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на УПФР предоставить ветерану соответствующую выплату. Центральный районный суд города Волгограда разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Не согласившись с таким решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Но  Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности судебного решения, оставив его без изменения.
Судебное решение вступило в законную силу.

По материалам прокуратуры Волгоградской области

Фото из открытых источников Интернета

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель