
«Биотехнические мероприятия, цель которых сохранить охотничьи ресурсы и обеспечить возможность для их воспроизводства, будут проводиться до конца этого года», — прокомментировали в облкомприроды. Напомним, что в границах «Щербаковского» располагается зоологический (охотничий) заказник регионального значения «Куланинский» площадью 22491,6 гектаров, что составляет 65% площади территории природного парка. Вот в нём-то специалисты и организовали шесть подкормочных площадок.
Регулярно там выкладывается фуражное зерно и соль-лизунец. Меню, в основном, рассчитано для подкормки копытных животных и зайцев. И те, и другие практически сразу же без труда нашли «общественные столовые» и вот уже больше месяца активно ими пользуются.
Сотрудники парка отмечают, что зерно и соль съедаются животными без остатка. Судя по количеству прилетающих сюда птиц, заботе людей также благодарны оставшиеся на зимовку сойки, синицы, чижи, зеленушки и овсянки. Вместе с тем, стоит отметить, что нормы подкормки строго дозированы — дикие животные должны заниматься добычей корма самостоятельно. В данном случае человек лишь помогает им перезимовать.
По материалам oblkompriroda.volgograd.ru