«Камышинской прокуратурой пресечены нарушения санитарного законодательства в деятельности пекарни «Колосок»

Камышинской городской прокуратурой на основании обращений граждан проведена проверка соблюдения ИП Сикотинской О.И. санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации пекарни «Колосок», которой выявлен ряд нарушений.

Действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) в целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (санитарно-защитная зона).

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Размер такой зоны обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 проект размера санитарно-защитной зоны разрабатывается для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. К таким объектам отнесены и малые предприятия по производству хлеба и хлебобулочных изделий 5 класса опасности, размер санитарно-защитной зоны для которых установлен в 50 метров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» на правообладателей объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу указанного постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, возлагалась обязанность до 15.03.2019 провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и предоставить в Роспотребнадзор заявления об установлении санитарно-защитной зоны.

ИП Сикотинской О.И. в отношении пекарни «Колосок» указанные требования исполнены не были, что влечет нарушение права населения на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие. 

Камышинской городской прокуратурой в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении ИП Сикотинской О.И. исполнить требования действующего санитарно-эпидемиологического законодательства.

Данное исковое заявление в настоящее время не рассмотрено, находится в производстве судьи Камышинского городского суда Яровой О.В.

Дело рассматривается с участием представителя Камышинской городской прокуратуры.

 

Камышинский городской прокурор

старший советник юстиции С.Н. Зайцев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель