В сфере обращения с ТКО продолжается наведение порядка

В Камышинском районе состоялась встреча с участием природоохранной прокуратуры, регионального оператора по обращению с отходами, уполномоченного по защите прав предпринимателей и глав сельских поселений. Темой разговора стало соблюдение норм закона в сфере сбора и утилизации ТКО.

Более года прошло с того момента как по всей стране была запущена так называемая «мусорная» реформа, а на территории Волгоградской области к своим обязанностям приступил новый региональный оператор. Вместе с тем и сегодня на повестке остаётся немало вопросов, касающихся как работы регоператора, так и ответственности потребителей коммунальных услуг.

На минувшей неделе по инициативе Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры состоялась расширенная встреча, посвящённая исполнению законодательства в сфере сбора и утилизации отходов на территории Камышинского района. Участие в обсуждении приняли Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга Устинова, заместитель гендиректора ООО «Управление отходами — Волгоград» Пётр Пименов, главы сельских поселений.

— Мы организовали эту встречу, чтобы довести до вас информацию об этапах реализации реформы и новых правилах в сфере обращения с отходами. Все мы, так или иначе, в ней участвуем уже более года, и для нашего региона это один из серьёзных вопросов относительно сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов, работы регионального оператора, — отметил Максим Макашов.

Обращаясь к присутствующим главам поселений, природоохранный прокурор напомнил, что они не только представители власти на местах, но и первые, к кому обращаются жители, а потому в их полномочиях – в первую очередь представлять интересы населения в решении вопросов, связанных со сбором и вывозом мусора.

Меж тем и теперь, спустя год, всё ещё актуальны вопросы начисления платы за сбор и вывоз отходов как для физических, так и юридических лиц, и проблема заключается в отсутствии должной связи между поставщиками и потребителями услуг.

Одним из инструментов, который поможет урегулировать подобные ситуации, станет организация сети представительств регионального оператора, о создании которой рассказал заместитель гендиректора ООО «Управление отходами — Волгоград» Пётр Пименов.

— К 1 мая на территории Волгоградской области будет организовано 15 отделов по работе с потребителями. Один из них будет работать в Камышине для приёма обращений непосредственно здесь, на месте. Я понимаю, что в каждое поселение мы не сможем зайти, но через наш офис в Камышине мы сможем начать работу по корректировке платёжных документов для населения, — подчеркнул Пётр Пименов.

Как отметил представитель регоператора, будет рассмотрена возможность организации выездной приёмной и в Петровом Вале. Работа этих отделов существенно поможет в общении не только с рядовыми плательщиками, но и с юридическими лицами, которые к настоящему времени не заключили договор с оператором на вывоз отходов.

К сожалению, далеко не все предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории поселений района, оформили договор на утилизацию отходов. И нередко проблема заключается в отсутствии обратной связи – либо регоператор оперативно не реагирует на обращения предпринимателей, либо бизнес уклоняется от ответа на запросы, поступающие от оператора. Как итог – отсутствие договоров на вывоз мусора и вытекающие отсюда последствия.

В этой связи уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга Устинова указала на то, что заключение договоров по вывозу ТКО между региональным оператором и предпринимателем – это вопрос отношений двух хозяйствующих субъектов, и разрешение  возникающих конфликтных ситуаций должно оставаться в правовом русле.

— С одной стороны, предприниматель хочет знать, за что он платит, с другой – есть ситуации уклонения от заключения договорных обязательств. В любом случае важно соблюсти принцип справедливости, чтобы нагрузка на бизнес была равномерная и посильная, — подчеркнула Ольга Устинова.

Ещё один важный момент, который был озвучен во время встречи – способ сбора отходов. Так называемый «бестарный способ сбора ТКО» был лишь временным компромиссом, дабы не допустить ситуации коллапса на начальном этапе работы нового оператора. В настоящее время этот этап уже пройден, и нужно двигаться дальше.

— На сегодняшний момент задача – не только Волгоградской области, но и по всей России — перейти на тарный и раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов, — рассказал Пётр Пименов.

В качестве примера представитель регоператора привёл Тракторозаводский и Краснооктябрьский районы Волгограда, где в рамках поэтапного внедрения новой схемы обращения с отходами указанные территории в ближайшее время будут охвачены раздельным сбором мусора. В связи с чем Пётр Пименов призвал глав поселений Камышинского района также активизировать работу в направлении организации тарного сбора отходов. Для этого он предложил использовать возможности государственных программ, в том числе «комплексного благоустройства сельских поселений», чтобы развивать на своих территориях сеть контейнерных площадок для сбора ТКО.

— Переход на тарный способ неизбежен. Мы готовы к этой работе, но это сотрудничество должно быть взаимным, — уверен Пётр Пименов.

В продолжение встречи стороны обсудили отдельные вопросы, касающиеся нормативов оплаты на вывоз ТКО, организации контейнерных площадок, сбора мусора с мест захоронений, соблюдения законодательства по части негативного воздействия на окружающую среду, санитарных норм и т. д.

Подводя итог встречи, Максим Макашов поблагодарил всех присутствовавших за их активную гражданскую позицию, отметив, что формат прямого диалога полезен всем заинтересованным сторонам.

— В рамках таких встреч у нас есть возможность услышать друг друга, озвучить проблемы и прийти к их решению, — подытожил Максим Макашов.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель