День Волги

Этот праздник совсем молодой. Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.

Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан. По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги.

В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

Природный парк «Щербаковский» расположился на правом берегу Волгоградского водохранилища, и конечно, нельзя было пройти мимо этого праздника.

В течение мая на территории парка проходило районное мероприятие «День Волги», которое включало в себя операцию «Живи, родник!», трудовые десанты «Чистый берег» и мероприятие для школьников с одноименным названием.

Совместно с сотрудниками парка ученики Нижнедобринской школы очистили от природного мусора наш любимый родник «Добринский». Заилившийся за зиму родник после чистки радостно забулькал и веселый ручеек понес чистую водицу в речку.

А ученики Костаревской школы под руководством учителей Малаховой Л.Н. и Давыденко С.В., убирали мусор у моста через р. Иловлю. Воднобуерачинцы и верхнедобринцы традиционно убирают и облагораживают родники и убирают берега малых рек. Правда, майская погода пока не позволила нам выполнить намеченную программу. Но убрать берега любимых речек можно не только в рамках каких-то запланированных акций, но и в любое другое время. Мы обязательно очистим берега наших речек и роднички. И призываем к этим акциям всех, кто проживает недалеко от рек и речушек. Ученики Усть-Грязнухинской, Семеновской, Терновской, Лебяжинской, Госстанционной, Петров-Вальских, Камышинских и других школ, вы с нами?

19 мая, не смотря на погоду, состоялся праздник «День Волги» в визит-центре природного парка «Щербаковский». Изначально игра планировалась на берегу великой реки, но и в здании нам удалось выполнить поставленные задачи.

Прежде всего, был проведен тест для настоящих волжан «Знаешь ли ты Волгу» и, оказалось, что нам есть к чему стремиться. Знаний о Волге у участников мероприятия оказалось недостаточно. Но в ходе игры часть пробелов мы восполнили: ребята просмотрели презентацию, разгадывали шарады и головоломки, вспоминали пословицы о Волге, изготавливали запрещающие знаки и делали плакаты «Спасем Волгу». Победителями игры стали ученики Воднобуерачной школы.

Не хочется говорить, что районное мероприятие «День Волги» завершено. Хочется продолжить его природоохранными акциями, операциями, трудовыми десантами, познавательными мероприятиями.
К слову, 20 мая – далеко не единственный день, когда проходят мероприятия в поддержку Волги. Так, с 2006 года по инициативе бюро ЮНЕСКО в Москве на территории Российской Федерации реализуется природоохранная программа «Живая Волга».

Кроме того, в поволжских регионах России вот уже третье десятилетие подряд действует мощное экологическое движение в поддержку Волги – «Поможем реке».

И в завершение: не забудьте прислать в природный парк отчеты о своей работе. Давай те попробуем своими силами сделать для Волги и других рек немного добра.

Надежда Собгайда

Природный парк «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель