Госпожнадзор напоминает об ответственности в пожароопасный период

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  по г. Камышину и Камышинскому району информирует Вас, что в связи с наступлением теплой погоды отмечается значительное увеличение количества пожаров, связанных с горением сухой растительности, камыша и мусора, так с начала текущего года зарегистрировано более 90  случаев, против 6 за аналогичный период прошлого года.

Всего с начала текущего года по г. Камышину и Камышинскому району зарегистрировано 138 пожаров, на которых 7 человек погибло и 4 получили травмы различной степени тяжести.

В связи с увеличением пожаров и в целях своевременного пресечения правонарушений, связанных с выжиганием сухой травянистой растительности, мусора, разведением костров, сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора на территории города Камышина и Камышинского района ежедневно проводятся рейдовые мероприятия.

Сообщаем, что Постановлением губернатора Волгоградской области с 13 апреля 2020 года на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим. На основании этого, на территории Волгоградской области вводятся дополнительные меры безопасности, а именно:

запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности ( в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных работ,

регулярное  проведение очистки от сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев садоводческими и огородническими некоммерческими  товариществами, организациями.

Нарушение указанных требований особого противопожарного режима ответственность предусматривается частью 2 статьи 20.4 Кодекса об Административных правонарушениях в Российской Федерации и влечет наложение штрафов: на граждан –               от 2000 р. до 4000 р.; на должностных лиц – от 15000 р. до 30000 р.; на юридических лиц – от 200000 р. до 400000 р.

В случае нарушения указанных требований, при котором возник пожар и причинен значительный материальный ущерб, статьей 168 УК РФ – предусматривается УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

 

Призываем Вас быть бдительными, и напоминаем, что пожар легче предотвратить, чем потушить.

 

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

 

 

 

 

Начальник ОД ОНД и ПР по г. Камышину

и Камышинскому району УНД и ПР ГУ МЧС

России по Волгоградской области

майор внутренней службы                                                                                     В.В. Сухинин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель