Летние каникулы: в Волгоградской области организуют досуг ребят в дистанционном формате

Более 30 тысяч детей Волгоградской области станут участниками 42 проектов и дистанционных лагерных смен в первый месяц лета. Ребят в возрасте от семи до 18 лет ожидают познавательные занятия, конкурсы, акции, видео-лекции, мастер-классы, флешмобы.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, детский лагерь «Чайка» Светлоярского района организует творческий конкурс «Герои нашего времени» — ребятам предлагается рассказать о героическом труде медицинских работников, как в сложное время эпидемии, так и  в обычные трудовые будни. С 8 по 14 июня здесь пройдет онлайн-смена «Самый лучший Я» с музыкальными часами, виртуальными экскурсиями, мастер-классами и встречами с интересными людьми. В Волгоградском центре образования детей-инвалидов реализуется тематический летний онлайн-проект «Солнечный экспресс-2020» по культуре:  ребят ждут интерактивные путешествия по музеям русского зодчества, тематические видеоуроки, рассказы о русском фольклоре, традициях, промыслах. Волгоградский оздоровительный центр «Орленок» готовится к смене #ОнлайнКаникулы, участниками которой станут 200 школьников в возрасте от семи до 17 лет. Детский оздоровительный лагерь «Успех 34» 8 июня откроет онлайн-смену. Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий организовала для ребят арт-пространство «МУЛЬТ-ЛЕТО», а педколлектив Камышинского индустриально-педагогического колледжа подготовил для школьников онлайн-смену «Неделя волшебства».

Также школьники Волгоградской области задействованы во всероссийских конкурсах, которые проходят при поддержке Минпросвещения России: «Добро не уходит на каникулы», «Навигатор образования» и «Кружковое движение НТИ». В эти дни также продолжается регистрация на конкурс для подростков «Большая перемена», к мероприятиям которого уже присоединились 5045 школьников.

Отметим, в проведение онлайн-смен активно включились не только организаторы летнего отдыха, но и будущие педагоги — более 500 студентов ВГСПУ и профильных колледжей региона прошли обучение по программе «Основы вожатской деятельности». Онлайн-лагерь станет для них альтернативной площадкой летней педагогической практики.

Напомним, создание условий для всестороннего развития юных жителей региона, поддержка материнства и детства — приоритеты, которые обозначил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. В Волгоградской области продолжается создание инфраструктуры для организации дополнительного образования детей: развивается сеть «Кванториумов» и  центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», на базе лагеря «Зеленая волна» создан центр поддержки одаренных детей; работает обновленный ГДЮЦ, центры детского творчества, модернизируются школьные спортзалы, создаются спортклубы.

Алена Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель