Финансовая грамотность для всех

Финансовая грамотность необходима людям в любом возрасте. Пенсионерам она нужна, чтобы умело распорядиться своими сбережениями,

не потерять деньги в финансовых пирамидах и не стать жертвами финансовых мошенников. Людям среднего возраста финансовая грамотность позволит выбрать рациональные стратегии накопления финансовых средств, умело использовать финансовые инструменты, которые экономят время и усилия, эффективно распоряжаться имеющимися финансовыми ресурсами. У молодежи должны сформироваться навыки планирования личного и семейного бюджетов, представления о рациональном и грамотном выборе решений о финансировании образования и покупке жилья, а дети – приобретают представления о ценности денег, рациональности покупок и также становятся участниками планирования семейного бюджета.

Именно этим обусловлено повышенное внимание государственной, региональной и муниципальной власти к повышению финансовой грамотности населения России, обеспечивающей адаптацию россиян в современных рыночных условиях и овладение ими современными финансовыми инструментами.

Деятельность Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования в Волгоградском институте управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (ВИУ РАНХиГС) направлена на масштабное и системное обучение, консультирование педагогов, методистов Волгоградской области, которым предстоит в своей профессиональной деятельности, на уроках, во внеурочной деятельности, в рамках элективных курсов активно использовать разработанные и апробированные учебные программы и материалы, проекты занятий, направленные на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности различных возрастных групп учащихся.

Программа повышения квалификации педагогов в 2016 – 2017 годах реализовывается в 15 регионах России, в том числе и в Волгоградской области. В 2018 году расширится география российских регионов, где будет планомерно осуществляться подготовка педагогов по программе повышения финансовой грамотности подрастающего поколения.

По словам А. К. Самохиной, методиста Федерального методического центра по финансовой грамотности в системе среднего, общего, средне профессионального образования, кандидата педагогических наук (Москва, НИУ ВШЭ): «Финансовая грамотность заставляет нас меняться и менять тех, кого мы учим. Интерес к финансовой грамотности – это интерес к нашему будущему»!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель